Полная история Шаолинь Ланьшань цюань (Тхиулам Ламсон)

Опубликовано: 554 дня назад (11 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Шаолиньский кулак

В этой статье, я хочу рассказать о школе Китайских боевых искусств под названием Шаолинь Ланьшань цюань (Шаолиньский кулак лазурных гор). Школа ведет свое происхождение из китайских боевых искусств, и развивалась она во Вьетнаме. Существует Вьетнамская ветвь китайского стиля Юнчунь (Винчунь), и точно также можно сказать, что школа Шаолинь Ланьшань – это Вьетнамская ветвь китайского направления Шаолинь цюань.

Создал школу и дал ей название Шаолинь Ланьшань цюань (Тхиулам Ламсон куэн – по-вьетнамски) мастер Хоанг Ван Лыонг. Хоанг Ван Лыонг родился в 1906 г. в г.Ханой и занимался китайскими боевыми искусствами у мастера Фам Хуэй Тху и мастера Тоай (полное имя неизвестно), которые были учениками известного по всему Вьетнаму мастера Хан Бая (настоящее имя которого – Ле Бай)

История мастера Хан Бая.
.....
Ле Бай родился в 1889 году в семье вьетнамского офицера и с детских лет изучал боевые искусства. Он очень любил боевые искусства, и постоянно искал хороших учителей, чтобы учиться. В возрасте 19 лет он уехал в Китай, где работал на железной дороге в провинции Юннань. Однажды, судьба привела Ле Бая в город Гуанчжоу, где неожиданный случай, повлиял на дальнейшее развитие его мастерства. Случилось так, что во время обеда в ресторане, на Ле Бая напала местная банда и, не смотря на свои боевые навыки, молодой мастер был избит до потери сознания. Ле Бая выкинули на улицу, и никто из местных жителей не осмеливался оказать ему помощь, дабы не нажить себе неприятностей. Но к счастью в это, же время, мимо проходил известный мастер из провинции Гуйчжоу, Ли Куан и его жена. Они подобрали молодого человека и доставили к себе домой, чтобы вылечить. Ле Бай понравился супругам и, после того как оправился от полученных травм, он был принят в ученики. Мастер Ли Куан обучал его стилю Лянь хуа цюань (кулак цветка лотоса), который произошел из монастыря Суншань Шаолиньсы. Через некоторое время упорный в тренировках Ле Бай изучил все, что мастер Ли Куан мог ему дать и даже превзошел, сына своего мастера. Тогда мастер Ли написал рекомендательное письмо своему учителю, известному мастеру из провинции Юннань, Чиу Кван Чоу. В Юннане, Ле Бай проверяет полученные навыки в поединках с известными мастерами, и всегда выходит победителем. У мастера Чиу Кван Чоу , в это же время , учились земляки Ле Бая, вьетнамцы Ба Кат и Бай Муа, вместе с которыми он прошел обучение.
У мастера Чиу Куан Чоу, Ле Бай изучил стиль У лу мэй хуа цюань (пять дорожек кулака цветка сливы), который также произошел из монастыря Суншань Шаолиньсы. По окончании обучения, он возвратился во Вьетнам, в Ханой в 1918.

Некоторое время Ле Бай тренируется и размышляет, видоизменяет и дополняет формы без оружия и с оружием, делая их более подходящими для вьетнамского телосложения и реальных условий того времени, и открывает школу боевых искусств в Ханое. В Ханое ему был присужден титул Почетного Академика Боевых искусств («Хан Лам Во Хок»), после чего, он стал известен как Хан Бай (академик Бай). Свою школу он называет «Школа Боевых Искусств Хан Бая». С этого момента, он стал известен во всем северном Вьетнаме. Он был против преподавания большого количества форм и не придавал большого значения красивым, эффектным техникам, выбирая только саму суть формы. Он предпочитал живой и гибкий метод обучения, который менялся от одного ученика к другому, в зависимости от телосложения и характера. Поэтому, одним ученикам он преподавал жесткие техники, другим мягкие. Мастер Хан Бай загадочно скончался 6-го марта по лунному календарю 1928 г., в возрасте 39 лет.

Его старшими учениками были Нгуэн Ван Дак и Ву Ба Оай. После смерти Хан Бая, Нгуэн Ван Дак уезжает в область Ламсон, а Ву Ба Оай уезжает на юг Вьетнама, в Сайгон, где продолжает развивать стиль Хан Бая.
12 бирманских бойцов и тайский боксёр (легенда) (3 часть) | 21 век - закат каратэ и расцвет у-шу!!!!
Комментарии (6)
Сергей Рейтер # 2 августа 2012 в 10:51 0
Полный текст статьи размещен на нашем Форуме в разделе статьи:
http://forum.taishe.ru/viewtopic.php?f=12&t=103&a..
Свои коментарии на данную статью Вы можете оставить здесь, в группе Тай Ше или на Форуме.
Сергей Рейтер # 7 августа 2012 в 21:05 0
История семьи Хоанг.

В 1940-х гг. Мастер Хоанг Ван Лыонг с семьей переезжает в Сайгон. Примерно в это же время в Сайгон переезжает его друг и коллега мастер Чан Ван Нгиа, который тоже практикует китайский стиль боевых искусств под названием Шаолинь Нэйцзя цюань (Тхиулам нойцзя куэн – на вьетнамском). Условно можно перевести на русский, как Шаолиньский кулак внутренней работы или Кулак внутреннего мастерства Шаолинь.
И еще один мастер китайских боевых искусств, по имени Нгуэн Мань Дык, приезжает из Ханоя в Сайгон. Он практиковал стиль Хун цзя цюань Лофушань (или Хонг цзя куэн Лафусон по-вьетнамски), который он изучил в одном из монастырей на горе Лофушань в Южном Китае.
Гора Лофу (Лофушань) находится в южнокитайской провинции Гуандун, и знаменита тем, что на ней находилось несколько Даосских и Буддистских храмов. Основатель Фошаньского стиля Лун син цюань, мастер Лам Йи Гвай (Линь Яогуй), также занимался боевыми искусствами на горе Лофу.

Эти три мастера - Хоанг Ван Лыонг, Чан Ван Нгиа и Нгуэн Мань Дык, поддерживают дружеские взаимоотношения и обмениваются друг с другом техниками и методами, китайских боевых искусств. Все трое негласно ведут занятия в стенах своего дома с небольшим количеством достойных учеников, так как в то время Вьетнам еще является Французской колонией и французы запрещают заниматься боевыми искусствами.
Мастер Хоанг Ван Лыонг изначально занимался стилем мастера Хан Бая у двух его учеников Фам Хуэй Тху и Тоай. Хан Бай создал свой стиль из двух Шаолиньских стилей, которые он изучил у своих наставников: стиля Лянь хуа цюань (кулак цветка лотоса) и У лу мэй хуа цюань (пять дорожек кулака цветка сливы). После переезда в Сайгон, мастер Лыонг создал свой собственный стиль и назвал его Шаолинь Ланьшань (Тхиулам Ламсон куэн). Шаолиньский кулак лазурных гор – примерно так можно перевести название школы.

«Шаолинь (Тхиулам)» - дань уважения знаменитому монастырю Суншань Шаолинь, из которого произошли стили мастера Хан Бая (Лянь хуа цюань и Улумэйхуа цюань).
«Ланьшань (Лам Сон - лазурные горы)» - дань уважения Боевым искусствам Вьетнама и символ обозначающий борьбу за независимость и свободу Вьетнама.
……..
В 1418 году, китайская династия Мин распространила своё влияние на весь юго-восточный азиатский полуостров. Вьетнам был захвачен китайской армией. Человек по имени Ле Лой и его друг Ле Лай, создали группу партизан, для борьбы с захватчиками. Подготовка происходила на земле Ламсон. Ламсон – это деревня в провинции Thanh Hoa, на севере Вьетнама. Недалеко от деревни располагается густой лес, с непроходимыми местами. Оттуда началась революция Ле Лоя в 1418 году. Китайские войска были выбиты из страны в 1428 г.
Ле Лой взошел на престол Вьетнама и объявил, что день накануне каждой годовщины его инаугурации, будет посвящен памяти Ле Лая. Ле Лай пожертвовал собой ради свободы Вьетнама, когда однажды, они оба оказались в ловушке и были окружены армией Мин. Ле Лай взял голубой плащ Ле Лоя и притворился им, предоставив ему возможность спастись.
……
Хоанг Ван Лыонг на протяжении долгих лет был одним из сильнейших мастеров Сайгона. Благодаря его мастерству школа имела очень высокую репутацию.
В то время в Сайгоне существовала Вьетнамская Ассоциация боевых искусств, и название Ламсон часто использовалось мастерами боевых искусств. Например, существует стиль Ламсон Водао, который создал мастер Куач Ван Ке. Он занимался у трех мастеров - Хан Бая, Ба Ката и Бай Муа в начале 20 века.
Сергей Рейтер # 12 августа 2012 в 11:26 0
продолжение...

Примерно с 1945 года школа Шаолинь Ланьшань цюань развивалась как семейное направление, обучались только родственники и близкие друзья.
У Хоанг Ван Лыонга было много детей, некоторые занимались боевыми искусствами, и наиболее талантливым среди них был, его сын Хоанг Ван Тхо. Впоследствии он возглавил школу Шаолинь Ланьшань цюань после смерти мастера Лыонга в 1978 году.

Шаолинь цюань мастера Хоанг Ван Тхо

Хоанг Ван Тхо начал заниматься боевыми искусствами в детстве с отцом и у друга своего отца мастера Нгуэн Мань Дыка, у которого он изучал стиль Хунцзя цюань Лофушань (Хонг за куэн Лафусон)

Также Тхо изучал некоторую технику у мастера Чан Ван Нгиа, который практиковал другой шаолиньский стиль Шаолинь Нэйцзя цюань (Тхиулам нойза куэн). После смерти Лыонга отца Тхо, мастер Нгиа иногда приходил в школу Хоанг Ван Тхо и показывал свою технику. Чан Ван Нгиа покинул этот мир в возрасте более 100 лет.

Очень интересна история мастера Нгиа. Он родился около 1900-го года, рано остался сиротой и жил на улице в Ханое. Однажды его увидел мастер китайских боевых искусств и, узнав, что мальчик сирота, взял его в свою семью и стал обучать боевым искусствам. Имя этого китайского мастера, обладавшего, такими высокими морально-этическими качествами было Хунг Чук Тиен Синь. Также он был известен под прозвищем "Хуи Хунг". У него был девиз: “доверие, желание, искусство, дипломатия, успех, осуществление”.

1 мая 1936 года в г. Хайфон, на севере Вьетнама, проводились соревнования по китайским боевым искусствам, где в поединках в полный контакт и без каких-либо ограничений различные мастера представляли свои школы. Чан Ван Нгиа (35-40 летний на тот момент) стал победителем этих непростых соревнований, на которых некоторые участники получили тяжелые травмы, и таким образом представил школу своего наставника – Шаолинь Нейцзя цюань

Таким образом, Хоанг Ван Тхо получил знания боевых искусств от трех сильнейших мастеров в Сайгоне.
Хоан Ван Тхо называл свою школу Шаолинь Цюань. Он расширил технический арсенал стиля, полученного от отца, и добавил в него формы (тао), которые выучил у мастера Нгуэн Мань Дыка и мастера Чан Ван Нгиа, а также добавил некоторые техники Нейгун.

Хоанг Ван Тхо также изучал и практиковал техники других китайских стилей у разных мастеров Сайгона. В частности, он изучил техники стилей Бай Мэй, Чжоу Гар, Юнчунь и Лохань цюань. Стиль Лохань цюань имеет много общего со стилем Хан Бая, так как Хан Бай изучал у своих наставников технику именно Северного Шаолиня: Лянь хуа цюань (кулак цветка лотоса) и У лу мэйхуа цюань (пять дорожек кулака сливы).

Хоан Ван Тхо, также как и его отец, вел занятия в стенах своего дома или рядом с домом на небольшой улочке, придерживаясь традиционного семейного подхода к обучению. Тхо также хороший врач традиционной китайской медицины и помог многим больным.

В 1990-х годах Хоан Ван Тхо вместе с семьей переехал жить в США, где продолжает практиковать китайскую медицину и содержит аптеку. Боевые искусства он там не преподает.

Традиции школы Шаолинь цюань (семьи Хоанг) во Вьетнаме (г. Хошимин) продолжает один из лучших учеников мастера Хоан Ван Тхо – мастер Ле Лонг, занимавшийся у мастера Тхо более 10-ти лет. Он также называет школу "Шаолинь цюань".

Мастер Ле Лонг, после переезда его наставника Тхо, продолжает серьезно исследовать и практиковать китайские боевые искусства под руководством нескольких китайских мастеров. Он изучил стиль Хун гар у мастеров Ха Тяу и Ха Кюн (родных братьев) и стиль Бай Мэй у мастера Нго Тьен Хо.

...
Александр Петров # 15 августа 2012 в 16:59 0
Ты, Сережа, истинный Ленинец.
Именно В.И. Ленин сказал, что: "...преломлять действительность через призму собственного сознания!" (конец цитаты).
Ты переведи это и Тхо отправь - я посмотрю, что он тебе ответит.
А если какие вопросы или претензии, то адрес моего зала не изменился.
Сергей Рейтер # 17 августа 2012 в 09:28 0
Саша, ты меня удивляешь! :)
Не обязательно использовать такой вычурный стиль в комментах!
У тебя просто недостаточно информации про школу.

Я несколько раз ездил в Сайгон и постоянно общаюсь с мастером Ле Лонг через почту. Статья написана на основе исследований проведенных мастером Ле Лонг.

У меня нет никаких вопросов к людям, которые не занимаются школой ни у кого из мастеров серьезно!
Сергей Рейтер # 20 сентября 2012 в 02:34 0
Небольшой фрагмент имеющий отношение к истории стиля Хан Бай. Известный мастер стиля Вин Чун (Вьетнамская ветвь) по имени Хо Хай Лонг с детства практиковал стиль Хан Бай, а уже впоследствии стал заниматься Вин Чун и стал весьма известным в кругах Боевых Искусств.

Хо Хай Лонг
Он же Нгуен Зюи Хай, "Парящий над морем Дракон".
Коренной выходец из Хоа Лы, он родился в 1917 году в провинции Каобанг.
Его дядя, господин Нгуен Дак, по прозвищу Так Шионг ("Каменный Туман"), являлся первым руководителем школы Ханбай. Он был старшим учеником мастера Хан Бая (Ле Бай)
Другой дядя - Нгуен Тхо носил прозвище Ки Шон Тхо "Тигриные Глаза" и оба они были очень влиятельными людьми Северного Вьетнама.
В детстве Хо Хай Лонг был на вид худым и маленьким мальчиком, но в душе был храбрым, вспыльчивым задирой, и из-за его характера господин Так Шионг (Нгуен Дак) отказался обучать его боевым искусствам. Тогда Нгуен Зюи Хай стал тайком подглядывать за тренировками мастера и выучил форму "Май Хоа Гоу Ло Куэн" (Улу Мэйхуа цюань)
Однажды в отсутствие дяди он победил всех учеников его школы. Видя столь высокий уровень подготовки, который Зюи Хай достиг самостоятельно, Так Шионг (Нгуен Дак) решает, что теперь может положиться на племянника и берет его в ученики.
......
Позднее Хо Хай Лонгу посчастливилось стать учеником знаменитого мастера Нгуен Тэ Конга и получить глубокие знания по стилю Вин Чунь. Они встретились в Ханое в 1939 году, и Хо Хай Лонг стал учеником Тэ Конга. Упорно тренируясь, Нгуэн Зюи Хай получил звание "Выдающийся боец школы Вин Чун".

Мастер Хо Хай Лонг был близким другом Учителя Нгуэн Лок, создателя школы "Вовинам" и боксера - чемпиона Вьетнама Нгуэн Динь Туня, основателя школы "Квинтэссенции боевых техник". Он также поддерживал хорошие отношения с Мастером By Бай Оай, с помощью которого школа Ханбай получила известность в южной части Вьетнама. В 1953 году он уехал на юг и стал работать учителем по общественым дисциплинам в средней школе. Через 2 года Хо Хай Лонг снова встретился со своим Учителем Нгуен Тэ Конгом и продолжил обучение у него, до его смерти.

Достаточно интересна история знакомства Хо Хай Лонга (Нгуен Зюи Хай) с мастером стиля Вин Чун Тэ Конгом (Юань Чайван).
Нгуен Тэ Конг (он же Юань Чай-Вань, Жуань Цзиюнь, Юань Цзиюнь, Юань Цивань) - знаменитый мастер Юнчунь цюань из г. Фошань.
В г. Фошань существует школа Юнчунь цюань, которая ведет свое происхождение от родного брата Юань Чай Ваня, мастера Юань Цишань (Йин Гай Сама на кантонийском)
 



 
Бои без правил © 2013