Энди Маррей стал победителем US Open

30 октября 2012 - Админ

76 лет - после успеха Фреда Перри - Британия ждала этого момента, и вот, наконец, победа в мужском одиночном разряде досталась Энди Маррею, который в финале US Open обыграл серба Новака Джоковича.

Шотландец победил в невероятном по накалу пятисетовом поединке со счетом 7:6 (12:10), 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. Игра продолжалась 4 часа 54 минуты, и можно только догадываться, каких физических и моральных усилий она стоила игрокам.

По завершении встречи Маррей даже не смог подняться - по чемпионской традиции - в ложу для команды игрока, в которой обычно сидят родные и тренеры теннисистов.

Победа стала огромным личным достижением для 25-летнего теннисиста, поднявшегося на третью строчку мирового рейтинга.

Этот год складывается для Энди Маррея на удивление удачно. Сначала - олимпийское золото в Лондоне, сейчас - победа в финале "Большого шлема".

Похоже, ему наконец удалось избавиться от не самого приятного титула "успешного неудачника". Ведь в предыдущих четырех финалах победа ускользала от него, как в прошлом было и у его нового тренера Ивана Лендла. Символично, что именно пятая попытка Маррея, как и у Лендла, оказалась успешной.

Нужно сказать, что Маррею давно прочили победу именно в Америке: он успешно играет на жестком покрытии "хард", а в 2004 году британец выигрывал юниорский Открытый чемпионат США по теннису.

Конечно, лично для него куда предпочтительнее было бы выиграть на родном поле Уимблдона, но и победа на US Open тоже многого стоит.

Красиво играть не запретишь

Матч, ставший украшением турнира, должен был состояться в воскресенье, но из-за угрозы торнадо был перенесен.

Несмотря на сильный ветер, Маррей уверенно подавал, а также сделал несколько брейков на подаче соперника, поведя в счете 4:2.

Потом игра выровнялась, и лишь через 87 минут после начала игры Маррей дожал Джоковича на тай-брейке первой партии.

Во второй партии Маррей ушел в отрыв - 4:0, потом - 5:2, но в какой-то момент потерял концентрацию, позволив сопернику сравнять счет - 5:5. В этот момент шотландец схватился за бедро, а британские болельщики - за головы.

И все же Маррей заставил ошибиться Джоковича, выиграл партию и впервые за время своего выступления в финалах турниров "Большого шлема" добился преимущества в два сета.

Американские зрители немедленно взялись подбадривать проигрывавшего Джоковича, и у серба открылось "второе дыхание".

В третьем сете он отлично двигался по корту, действовал красиво и остро, выиграв сет и на время отведя угрозу поражения.

Теперь уже Маррей стал проявлять беспокойство, делая непростительные ошибки и бросая жалобные взгляды на свою команду в ложе.

В четвертом сете завязалась упорная борьба. Сначала Джокович повел в счете, затем Маррей стал навязывать сербу свои условия игры, но и здесь Джокович смог переломить ход игры, взяв сначала свою, а потом и чужую подачу - счет по сетам сравнялся.

Серб мог повторить рекорд 1949 года, когда Панчо Гонсалес смог ликвидировать разрыв в два сета и выиграть US Open, но у Маррея были другие идеи на этот счет.

Его атаки вновь стали агрессивными, а защита - почти безупречной, и результат не заставил долго ждать. Маррей все же довел дело до победы, став чемпионом US Open-2012 и утерев нос скептикам.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 126 просмотров