Нужны-ли тренировки с традиционным оружием?

Опубликовано: 558 дней назад (7 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
В этой теме предлагаю высказаться о тренировках с традиционным оружием, нужно-ли прибегать к таким практикам или можно вполне обойтись без них. Ну и сразу поддержу мнение других экспертов по поводу таких занятий, тем более что это плотно пересекается с темой о семинарах:
"...Методы фехтования холодным оружием в старые времена являлись основой обучения в школах угун (боевой практики), а методы ведения боя без оружия являлись вспомогательным дополнением, а также предназначались для развития физических качеств будущих воинов. С развитием методов и теории во многих направлениях ушу сложились принципы построения оптимального действия в приемах, основой которых являлась тонкая работа тела (шэнь фа), построенная на законах кай-хэ (открытое-закрытое), сюй-ши (пустое-полное) и инь-ян. Это повлияло и на подход к построению методик обучения. Оружие рассматривалось как часть тела, которая вносила коррективы в методы его использования. Прорабатывая методы совершенствования движений тела без оружия, закладывались основы и принципы общего применения боевых техник. Поэтому в некоторых школах методы тренировок боя без оружия заняли равноценное положение с методами фехтования. С развитием огнестрельного оружия системы боевого фехтования, в основном, потеряли свою прикладную значимость, но остались незаменимым тренировочным методом, помогающим развить чувство дистанции, плоскости структур и усилий тела, углов атак и их парирования, а также много других ценных качеств и принципов, что и позволило им во многом дожить до наших времен..."
(Традиционные стили УШУ, Синь И Мэнь, часть 3, издат. ВЭНЬ У)
Хорошо сказано, по моему лучше и не скажешь.
Семинар по короткой палке | Первая волна Миксфайта!!состоится 22-29 апреля.
Комментарии (11)
Юрий Блинов # 13 июня 2012 в 01:02 0
вообще - да (для общего развития). но сейчас, на мой взгляд, это несвоевременным будет...
Максим лыгин # 30 июня 2012 в 16:24 0
тут вот тоже, смотря для чего человек тренируется, каковы его цели и задачи. Стиль Синь И цюань, вроде как, был построен на основе боя с копьём, вернее кулачная техника вышла из боя с копьём. Тут и соответствующая техника, и условия её применения. Но взять вот современного война (спецназовца того же). Кулачную технику он изучает явно не из движений автомата или пистолета))) А кулачная техника (во многих подразделениях) играет пятую роль. Больше как средство воспитания духа и настроя.
Андрей Охотников # 18 июля 2012 в 12:09 0
моё мнение - нужны. Я бы с удовольствием освоил цзянь, дао, юэ и копьё. Может, сказывается моя любовь к холодному оружию, но, к примеру, я ещё не видел фильмов о китайских воинах времён династий без мечей и парных кинжалов, плюс - освоить традиции любимого боевого искусства)

Но на мой взгляд Юрий прав в отношении своевременности, в моём случае, как минимум.
Максим лыгин # 23 июля 2012 в 16:24 0
Если говорить о других школах, то хочу привести пример о школе одного моего знакомого стиле Ян Тайцзи-цюань. Вот у них тренировка осуществляется с ТЯЖЁЛЫМ оружием - это железный прут кило под 12, тяжёлая сабля под 6-8 кг., ну и т.д. Для проработки усилий и взрывных выходов силы. Вот именно для этого, а не для применения на улице.
Ну и школа заодно ставится.
Максим лыгин # 2 августа 2012 в 01:07 0
Читайте внимательно, я же писал :"железный прут" (это и есть лом), а не специальный посох с точным указанием веса.
Семён Колмайер # 3 августа 2012 в 17:55 0
Я понял, я говорю о том, что такие тренировки можно организовать и дома.
Максим лыгин # 11 августа 2012 в 22:54 0
"Делайте то, что вы можете, с тем, что у вас имеется, там, где вы находитесь".
Франклин Делано Рузвельт.
Михаил Архипов # 24 августа 2012 в 19:44 0
"Используй то что под рукою и не ищи себе другое!!!"
Филиас Фогг "80 дней вокруг света"
Сигизмунд Купселатов # 18 сентября 2012 в 08:05 0
на примере семинара по короткой палке становится вполне очевидным, что тренировки с традиционным оружеием необходимы, но только в том случае, если вы углублённо занимаетесь традиционным ушу, ибо они позволят увидеть и понять всё более целостно.
Сигизмунд Купселатов # 4 ноября 2012 в 03:48 0
появился повод поднять тему, ибо недавно был получен пусть и небольшой, но ценный опыт опять-таки по работе с оружием (громко сказано конечно), в данном случае это был шест -) не буду мучить долгими рассказами, попытаюсь отметить главное, что было прочувствовано на тренировке и там же выявлено в обсуждении с тренером.
Первое: в который раз мы на практике убедились в важности "структуры", ту технику с шестом, что была продемонстрирована тренером и опробована нами, возможно было эффективно применить лишь уверенно и чётко владея (никак не обойтись без этого слова) структурой, ну или чтобы другим стало понятнее столбом в динамике -)))
Второе: уже более специфическое, но тоже немаловажное, это "точка контакта", своеобразный зонд, позволяющий прощупать своего противника и получить о нём необходимую информацию ;-) на примере шеста, почувствовать данный момент достаточно просто, даже людям не сильно искушённым в единоборствах, так как шест имеет жёсткую структуру, а любое усилие через оную передаётся наилучшим образом, чтобы эффективно использовать/чувствовать "точку контакта" в рукопашной технике, как ни странно придётся вернутся к первому пункту, ибо корни растут именно оттуда.
Надеюсь мои товарищи по разделённому опыту дополнят моё замечание.
Антон Етеревский # 6 ноября 2012 в 17:04 0
Не отписывал раньше потому, что не имел достаточного опыта владения шестом. После недолгой практики у меня появилось свое мнение и я считаю нужным поделиться им. Что такое - шест?, -это оружие имющее жесткую структуру. Тренировки с шестом полезны тем, что человек не имеющий должной структуры (своего тела) может воспользоваться структурой шеста с целью прочуствования усилия, силового импульса. В работе с шестом можно выделить множество принципов вот одни из них : Принцип догоняющих рук(еще это можно назвать изменение амплитуды движения шеста относително практикующего) освоив и осознав этот принцип можно молниеносно сокращать и увеличивать дистанцию боя; Принцип разнонаправленого действия - это ничто иное как ключ зажигания к силе шеста освоив и осознав этот принцип можно без явных действий и замахов наносить удар равный кузнечной кувалде...... это то что до меня дошло) надеюсь дойдет еще больше).
Нужны ли тренировки с оружием? - Мой ответ ДА ДА ДА. Почему:
1. Осезаемость структуры
2. Жесткость структуры
3. Различные принципы (привнесение, осознание,доработка этих принципов в кулачное искуство дает неплохой эфект)
И я думаю, знаю что этот список будет пополняться ровно-пропорционально опыту.
Мне тренироввки с шестом очень понравились и я с удовольствием буду продолжать.
И если кто-то в серьез занимается кулачным искуством, и задается вопросом "Нужны ли мне тренировки с оружием?" я с уверенностью отечу ДА!
 



 
Бои без правил © 2013