Интервью с Олегом Тактаровым

Опубликовано: 610 дней назад (16 апреля 2012)
Блог: MMA
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам Олег Тактаров побывал на прошлой неделе в Саранске на инаугурации Главы Мордовии Николая Меркушкина. Знаменитый уроженец Сарова известен на мировой арене как непобедимый Русский Медведь и как один из немногих российских актеров, востребованных в Голливуде. Зачем его по-настоящему пытают на съемках? Почему чемпион избегает «королев красоты»? Когда мы увидим его фильм про Героя Советского Союза Михаила Девятаева? Последними новостями спортсмен и актер эксклюзивно поделился с МИХАИЛОМ НИКИШИНЫМ.

Испытание

«С»: Олег Николаевич, в последнее время вы практически не даете интервью и всячески избегаете общения с журналистами. С чем это связано?
— Я не общаюсь только с представителями федеральных гламурных изданий, которые практически всегда искажают смысл сказанного. Но я открыт для журналистов «Столицы С», которые более ответственно относятся к своей работе, нежели их московские коллеги.

«С»: Недавно вы сыграли главную роль — советского разведчика в фильме «Испытание смертью»…
— На сегодня это самая сильная моя роль. Съемки проходили на территории Сирии в недавно закрывшейся тюрьме движения «Хамас», где содержались военнопленные израильтяне. Мы стали первыми киношниками, кому там разрешили побывать. Из русских кроме меня были только режиссер и оператор. На стенах очень много совсем свежих надписей, это дало мне возможность быстро вжиться в роль. Многое открыл для себя во время работы: например, выдержать пытки возможно только благодаря медитации. Я впадал в состояние, когда душа уже не принадлежала телу. Если в фильмах вы увидите, как герой после нескольких часов в тюрьме потирает руки от наручников, можете смело выключать телевизор. Это вранье! Я просидел в наручниках несколько дней, а уже через пару часов они перестали жать, меня вообще перестало что-либо волновать. Надо сказать, что прототипа моего героя — разведчика Алексея Козлова — пытали еще изощреннее — дважды заставляли стоять по 26 часов!

«С»: На съемках вы подвергались настоящим пыткам?
— Да. К примеру, я падал со стула на бетонный пол. Поролоновая прокладка почти не спасала. Меня, привязанного к стулу, швыряли на пол, как в свое время Алексея Козлова. Я просил лишь ставить меня каждый раз в центр комнаты, чтобы не удариться головой о стену. В этом случае съемки закончились бы преждевременно. Но в последнем дубле эти «гады» все-таки поторопились, и я смачно приложился головой. Естественно, как раз эту сцену вставили в фильм.

«С»: Кто такой прототип вашего героя?
— Алексей Михайлович Козлов — легенда советской разведки. На его примере выросло несколько поколений разведчиков, в том числе и Владимир Путин. Думаю, он избрал немецкое направление работы неспроста, ведь Козлов тоже был специалистом по Германии, хотя успел поработать в 85 странах. Как говорится, не Штирлицем единым… Для меня было важным исполнить роль так правдоподобно, чтобы никто не мог придраться к мелочам. На мой день рождения 26 августа в пресс-центре Службы внешней разведки состоялся предварительный показ еще не озвученного фильма. После демонстрации мне позвонил сам Алексей Михайлович и сдержанным тоном поблагодарил за работу. Он все удивлялся, как же Тактаров выдержал все мытарства? Я ответил: «Секундочку, по-моему, это вас пытали два года, а не меня». Знакомые рассказывают, что уже в середине первой серии его глаза стали влажными, а руки вцепились в ручки кресла. Видимо, вспомнил что-то свое, поверил. Это для меня очень важное признание.
Требуются сотрудники(админы и руководители)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | Качалка и единоборства?
Комментарии (6)
Андрей Охотников # 22 апреля 2012 в 16:51 0
«С»: Говорят, на съемках фильма «Хищники» у вас были нагрузки, сравнимые с подготовкой к бою?
— К любой картине я готовлюсь, как к поединку. Но почему-то всегда больше всего люблю последнюю роль, наверное, в сердце еще живы перенесенные эмоции… Мы очень похожи с Алексеем Козловым. Разница лишь в том, что у меня глаза голубые, а у него карие. У нас же сегодня в кино подчас актеры подходят к роли безответственно. Однажды мне поступило предложение сыграть Вадима Туманова, друга Высоцкого, в фильме «Фартовый» по книге самого Владимира Семеновича «Черная свеча». В итоге мне эту роль не дали, а кроме того, испортили потрясающий сценарий. Помню, как я пришел на «Мосфильм» и увидел человека, который думает только о том, как будет «пилить» бюджет картины. Он заявил, что мне нужно резко худеть и я недостаточно известен в стране, чтобы сыграть главную роль. Очень рад, что теперь появилась картина «Испытание смертью», где я за 20 дней смог сняться и в нормальной форме, и резко похудеть для тюремных сцен. Когда Козлова освободили, от его 90 килограммов осталось всего 57. Я за три дня со своих 100 кг согнал вес до 85. Секрет?! Сгоночный костюм, жара в 45 градусов, бег по пустыне. А затем резко поправлялся за счет сладкой и соленой воды. Сейчас идет борьба за озвучку фильма. Мне сказали, что для моего героя нашли более интеллигентный голос. Но разве сможет кто-то за кадром выстрадать, как я, слова: «Я советский офицер и разведчик, и вы больше от меня ничего не услышите»?!

Девятаев

«С»: Как продвигается подготовка съемок фильма о легендарном подвиге уроженца Мордовии — Героя Советского Союза Михаила Девятаева?
— Для меня сейчас самая главная задача — сыграть Михаила Девятаева на еще более высоком уровне, чем Алексея Козлова. Мне этот проект очень интересен. Девятаев — настоящий герой! Каким мужеством и упорством нужно обладать, чтобы справиться с такими нечеловеческими испытаниями и победить! К тому же говорят, что я похож на летчика внешне, но для съемок придется сильно похудеть. Это, как вы понимаете, для меня не проблема. Правда, из-за финансовых трудностей кинопробы несколько раз откладывались.

«С»: В какой стадии находится этот проект?
— Если Мордовия, как обещала, выделит деньги, то он будет моментально запущен. Немцы пообещали дать половину бюджета, «Госфильмфонд» — еще четверть. Но первые деньги самые тяжелые. Пока в тебя не верят, дело стоит на тормозах. В настоящий момент у нас практически все готово. Мы готовы переписать сценарий, подключив автора с оскароносным прошлым. Из этой истории можно сделать настоящую мировую легенду. Тем более сейчас замечательное время, когда на международные премии в России номинируются не работы приближенных к власти, а лучшие картины страны. Мне очень хочется прославить Мордовию и Россию. К сожалению, пока колеса пробуксовывают. Верю, что этот фильм можно будет смело номинировать на Оскар! На меньшее я не согласен!
Вот сейчас мне позвонила одна корреспондентка. Накануне мы договорились об интервью, я дал ей домашний телефон, отменил тренировку и ждал звонка. В ответ — тишина… Теперь, разумеется, ни о какой встрече речи быть не может, потому что я не терплю необязательных людей. А она, наверное, будет всем рассказывать, какой Тактаров зазвездившийся. То же самое происходит и в республике. Не все чиновники в Мордовии выполняют свои обязанности. Я делаю вещи, которые получают мировой резонанс, поэтому хочу к себе делового отношения. Мне не нужны шикарные рестораны и гостиницы, а лишь нормальные профессиональные люди, которые относятся к работе ответственно.
Андрей Охотников # 4 мая 2012 в 03:56 0
Мордовия

«С»: Недавно анонсировался супертурнир по боям без правил в рамках конкурса «Мисс Мордовия»…
— Произошла неприятная история с заявленным турниром. Видимо, настоящий гала-турнир в Мордовии я организую в год 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Обещаю, это будет незабываемое шоу. А во время конкурса красавиц пройдет турнир Selection, где мы будем отбирать бойцов для выступления на международной арене.

«С»: Сами приедете на конкурс красоты?
— Это под большим вопросом. С одной стороны, я не хочу марать себя связью ни с какими «миссами». Желтая пресса сразу скажет, что Тактаров ищет любовницу или еще чего хуже. После этого могут отвернуться люди, которые в меня верят. С другой стороны, очень хочется поддержать бойцов, которые выступят в Саранске в рамках конкурса «Мисс Мордовия». Этот турнир проведем за свои деньги, чтобы показать, на что способны. Это мой подарок к инаугурации Главы республики Николая Меркушкина. Вообще, вместе с директором спортклуба «Самбо-70» Ренатом Лайшевым мы планируем сколотить команду, которая будет отстаивать честь России в боях против мировых легенд «Микст файт М1». Еще я очень хотел провести бесплатный турнир по смешанным единоборствам в Темникове после страшных лесных пожаров, но, к сожалению, не нашел поддержки…

Голливуд

«С»: Покорение Америки у вас приходило не гладко?..
— Один знакомый сказал мне: «Олег, ты выиграл в России все бои, какие только возможно, ради удовольствия. Так почему тебе не сделать то же самое за деньги?» В Америке мне хотелось выдержать все испытания, выучить язык, победить на соревнованиях. У меня есть видеозапись, где я сам себя запечатлел в квартире, где ползают тараканы, стучит бойлер, откуда-то сверху орут мексиканские песни. Жуткая была квартирка. На секунду посетила мысль: «И что я тут делаю?!" А потом решил: «Стоп! Я все правильно делаю». На видео у меня совершенно растерянное лицо, но горящие глаза!

«С»: Как же вам удалось попасть в Голливуд?
— Меня как спортсмена пригласили сразу на главную роль в низкобюджетный боевик. Совершенно случайно я увидел на площадке, как снимается большое кино, и пошел учиться в театральную школу. Три года меня даже на пробы не пускали, все говорили: «Ты еще не готов». А потом сразу получил роль Олега Разгулова в фильме «15 минут славы». Сначала моего персонажа звали Клаус Новак, но я так понравился продюсеру Роберту де Ниро, что стал Олегом.

«С»: Про Роберта де Ниро говорят, что он жутко необщительный…
— Это он с журналистами такой. Если будете спрашивать меня про деньги и семью, я тоже стану неразговорчивым. А де Ниро очень даже общительный человек. Как-то раз он подбросил меня на своем самолете из Монреаля в Нью-Йорк на выходные. В Канаде он снимался в «Медвежатнике», а я в «Роллерболе». Обратно летели вдвоем и очень хорошо пообщались.

«С»: Правда ли, что де Ниро был на вашей свадьбе?
— Правда. Я разослал приглашения всем киношникам, но никто из них не пришел. Потом говорили, дескать, не смог, был занят… А де Ниро пришел. Детей с женой оставил на пляже, а сам вырвался на два часа и даже подарок умудрился купить. Вот такой человек. Из того же теста Аль Пачино, с которым я познакомился на съемках фильма «Правильное убийство».
Андрей Охотников # 15 июля 2012 в 18:36 0
«С»: А в России со звездностью приходилось встречаться?
— Конечно. Зазвездившихся актеров здесь больше, чем в Голливуде. В основном к этому склонны молодые и начинающие. В большом кино я не видел ни одного такого человека — все вменяемые, адекватные люди. Недавно на фестивале в Киеве познакомился с Богданом Ступкой, Арменом Джиграханяном, Станиславом Говорухиным. Более скромных, умных и интеллигентных людей я не встречал. Точнее, встречал, но в Голливуде. Это, например, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Стивен Спилберг. А непонятная шушера ведет себя везде одинаково. Я не терплю непрофессионалов и всегда избегал общения с ними.

«С»: Сегодня у вас насыщенная жизнь. Мастер-классы, съемки, презентации, спорт… Не устаете?
— Нет. Пытаюсь находить баланс. Могу описать вам распорядок прошлой недели. В воскресенье поиграл в футбол с друзьями. На следующий день отправился в Саров, где поборолся с молодыми ребятами. Один ученик заметно прибавил в мастерстве, и я рекомендовал его в известный спортивный клуб «Самбо-70». Затем вернулся в Москву, снялся в сериале Михаила Хлебородова «Опережая выстрел», который скоро выйдет на Первом канале. Затем снялся в программе «Подари себе жизнь», где нашим героем был Игорь Николаев. После поехал в Долгопрудный, чтобы провести мастер-класс. Потом приехал в Саров, пробежал кросс и поборолся. А на следующий день я в Саранске.

Друг

«С»: 27 июня ваш друг Федор Емельяненко проиграл титул чемпиона мира по смешанному единоборству бразильцу Фабрисио Вердуму. Для вас это стало сенсацией?
— Нет. Человек не может постоянно находиться на таком высочайшем уровне. Думаю, для него это поражение будет полезно, потому что теперь Федор еще лет десять никому не проиграет. Другое дело, что функционеры от бизнеса могут этот проигрыш разыграть в свою пользу. Например, скуют Федю по рукам и ногам кабальным контрактом и будут держать под федерацией, в которой он не хочет выступать. Уверен, что сейчас Емельяненко выиграет у любого соперника в мире.
Недавно я сказал его тренеру и менеджеру, что именно сейчас хотел бы быть рядом с Федором на каждом его бое. Было время, когда вокруг него крутилось множество гиен, даже не хотелось приезжать.
Емельяненко продолжает то, что начал я. Этот спортсмен сделал для России и самбо гораздо больше, чем чиновники, которые «пилят» наш бюджет.

«С»: Значит, настоящий друг никогда не предаст?
— Я отношусь к Федору очень хорошо. Даже перестал общаться с человеком, который, представляя мне бойца, сказал: «Этот парень выиграл у того, кому Емельяненко проиграл». Федор уже легенда, и от этого никуда не деться. Поражение Емельяненко — пример того, что все мы способны на ошибку. Только один после нее встанет, а другой не сможет.

«С»: Вы считаете самбо лучшим из боевых единоборств?
— Самбо — это очень здорово. Но для совершенствования необходимо постоянное столкновение стилей.

«С»: Говорят, вы не любите название «бои без правил»…
— Недавно ребята рассказали про пиар-агентов, которые хотят заняться раскруткой боев без правил. Я сразу предложил послать их подальше. Это словосочетание убило спорт. Я выступал в UCF — чемпионате на право называться самым универсальным бойцом. Есть бои смешанного стиля, но боев без правил нет! Это название придумали продавцы пиратских дисков, которые зарабатывали на моих боях. Этот спорт в развитии опережает бокс в три раза, у нас он сегодня в зачаточном состоянии. Есть лучший в мире Федор Емельяненко — и все… Кому нужны бои без правил? Где они проходят? На улице, в бане, сельпо или слесарной мастерской? Я всю жизнь занимался спортом. Мы с Федором порядочные люди, никогда не добивали соперников, терявших сознание, не ломали рук и ног, ни наносили увечий. Наоборот, несколько раз приходилось помогать на улицах — как женщинам, так и мужчинам.
Андрей Охотников # 18 июля 2012 в 00:40 0
«С»: Вы известны как сильный, волевой человек. В семье вы такой же?
— Дома я мягкий и добрый (улыбается — «С»). Я очень люблю своих близких и дорожу ими. Хочу, чтобы мои дети были целеустремленными, точно знали, чего хотят от жизни. При этом всегда им говорю: свою жизнь нужно прожить так, чтобы за свои поступки не было стыдно перед внуками.

«С»: А вы чего-то боитесь?
— Меня сильно настораживают люди, зависимые от наркотиков, ведь ради дозы они могут убить или покалечить человека. Боюсь людей, которые в казино ради игры спустят все свое состояние. Мой отец, куривший долгое время, отказался от вредной привычки в один момент и никогда больше не взял сигарету. Я считаю, такой поступок заслуживает большого уважения. У меня лично сигаретный дым вызывает сильную аллергическую реакцию. Те, кто, зная это, продолжает при мне курить, сильно рискуют своим здоровьем (смеется — «С»).

P. S. «Столица С» благодарит директора спорткомплекса «Мордовия» Валерия Крутова за помощь в организации интервью.
Андрей Охотников # 6 октября 2012 в 04:30 0
Сам он рассуждает как зазнавшийся актер, хотя актерских данных у него ноль, одна харизма, но не более. Блин, как кайф-то уже на Федю посмотреть. Хоть 5 казнь и трэшак, но хочу посмотреть, как сыграет Хёдр
Анатолий Запривода # 11 октября 2012 в 17:29 0
уважаю Тактарова каким был таким и остался
 



 
Бои без правил © 2013