Боевые искусства vs спорт

Опубликовано: 571 день назад (25 мая 2012)
Блог: MMA
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Наверное каждый человек, занимающийся каким-нибудь спортивным видом единоборств, слышал фразу "у вас же спорт, куча ограничений, а в вот у нас на Супер Спецназ Прикладной Русской Системе тренинг как в жизни!". Cпор между БИ и спортом ведется столетиями. Хотя обычно, все решается первой же дракой. До "юношей бледных со взором горящим" просто не доходит - что бы ударить пальцем в глаз, нужно уметь попасть в голову кулаком, а для удара по яйцам нужно (как минимум!) поднять ногу выше уровня колена. Не верите? Есть простой способ проверить - одевайте очки для плавания и попросите товарища ткнуть вам в лицо пальцем. Хрен попадете!

Причины популярности БИ просты - самозваные сэнсэи обещают быстрый результат, почти без усилий. А придите например на бокс и спросите у тренера - когда я стану приличным бойцом? В лучшем случае через пару лет. И это при ПОСТОЯННОЙ ПАХОТЕ. Опять же, толковые спортивные тренеры мало озабочены маркетингом - а вот у лохотронщиков с этим все в порядке. Посмотрите хотя бы на Кадочникова.

Да, я ставлю знак между БИ и лохотроном. Потому что любой вид единоборств - это имитация способов убийства. УБИЙСТВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСКУССТВОМ! Убийство - это грязь, кровь и дерьмо... Но клиентам этого знать не надо. Иначе испугаются и отнесут свои деньги другому лжецу. Ведь все хотят быть крутыми "менами", но в чистой одежде, красивыми приемами раскидывающими противников. Да - как в кино. Вообще, лохотрон в единоборствах возник не вчера. Он появлялся в каждом стране по мере развития спортивных поединков - борьба, кулачный бой и пр. Особенно в данном вопросе отличились азиаты. Слово Боевые Искусства, как раз их изобретение.

Бороться с данным надувательством бесполезно. Спрос диктует предложение. Но некоторые шаги сделать можно и даже нужно! Например реклама (по всем информационным каналам) национальных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения критического взгляда на получаемую информацию. Вроде не сложно. Но проводится подобные реформы должны на государственном уровне, а спортивная, здоровая и главное ДУМАЮЩАЯ молодежь это страшно. Гораздо проще иметь дело с нариками и алкашами. Не задают вопросов - знай себе квасят на кухне...

Что делать? Занимайтесь сами и пропагандируйте спорт где можете. Тащите друзей в спортклубы, записывайте детей в секции, а главное НЕ ЖАЛЕЙТЕ БАКЛАНОВ! Если "юноша" предлагает вам спарринг - бейте дурака. Желательно со зрителями, в идеале заснять экзекуцию и выложить видео на you tube. Помните, лучшая реклама спорта - это вы сами.
ADCC, день второй: Винни - чемпион тяжелого веса! Турнир в абсолюте - прямо сейчас! | ОКОНЧЕНА. ВНИМАНИЕ 30% СКИДКА, стартует новая АКЦИЯ - "ИНТУИЦИЯ " UFC on FX: Browne vs.
Комментарии (3)
Владимир Серёдкин # 17 июля 2012 в 11:18 0
все правильно, единственное, с чем не соглашусь, что убийство не может быть искусством, искусством может все... своего рода это тоже искусство, со свой филигранностью и прочим. да и азиаты никогда свою технику не позиционировали как смертельную в отличии от русских псевдодревних и псведоприкладных систем. В китае, предположим, есть много стилей, но большинство их них, просто напросто гимнастика, и многие занимаются этим как дань наследию, все таки именно азиаты придумали своего рода все виды растяжек и удары, все же от них пошло. вопрос в другом, что в процессе эволюции боевых искусств, все ненужное ушло в сторону, а все самое эффективное и рабочее осталость и используется. Потому что маваши бьют все... а вот уромаваши крайне редко, ну это к примеру. Так же как например, Киокушин довольно неплохим видом спорта, благодаря своей эволюции, хотя изначально он вообще появился из Шотокан.
мое мнение таково, что любой стиль, неважно, какой бы он не был, он нуждается в отработке, до пота и крови, и чтобы были поединки, в полный контакт, без всяких тычков в глаза и в пах. я вот Вин Чун занимаюсь уже 7 год, могу сказать, что слышал про тычки в глаза и в пах, но в большинстве своем работают лишь удары руками и ногами, в челюсть и по ногам ( если не отходить от стилистики вида единоборств). то есть нужно пахать.
Хотя, вот такие стили псевдобоевые, как стиль кадочникова, бесконтактный бой, и прочее и прочее... это не более чем замануха для людей, слабых волей и не желающих получать по морде больно. это да... и как ни странно народ туда идет и потом... ну в общем потом п...ды получает.
Александр Петров # 31 августа 2012 в 12:28 0
Уточню - речь шла о "шмертельно-прикладных" стилях. Про лечебную гимнастику (внутренние стили ушу, йога) и вменяемые, авторские системы (СПАС, крав мага) я напишу в другой раз.
Витамин Григорьев # 1 октября 2012 в 17:17 0
Александрррр ! Да ты просто акула пера
 



 
Бои без правил © 2013