Бег в традиционных БИ

Опубликовано: 618 дней назад (8 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Я думаю, каждый согласится с тем, что бег является одним из фундаментальных элементов при становлении физической подготовки как спортсменов, так и людей, практикующих боевые искусства. Разница между БИ и спортивными единоборствами обсуждалась тысячи раз, и как известно, она не только в названии -) вот и хотелось бы поднять вопрос относительно бега и беговых упражнений наиболее подходящих и оптимальных при занятии (в тему самой группы) традиционными боевыми искусствами. Что, как, время суток, сколько (предосторожности/программы), какие и в чём отличие от спортивной подготовки. Интересно будет почитать ваши соображения и примеры из личного опыта, в скором времени отпишусь и сам.
Занятия на дому: основные элементы | Как вести себя при встрече с "гопниками"?
Комментарии (16)
Роман Римских # 16 апреля 2012 в 05:17 0
Полагаю, лучше тренеров по лёгкой атлетике методику никто не составит подготовки.
В 72 искусствах Шаолиня есть бег и плавание. НО! В ШаАлине как бег, так и плавание профессионально не развивались, а развивались у "спортсменов".
Когда я, будучи учеником у тренера-традиционщика-ушуиста, бегал на тренировках, то выдыхался быстро и тыды. А когда два раза в неделю на спортфаке у меня был предмет "лёгкая атлетика", то результаты не заставили себя ждать, потому что объяснили технику бега и прочее. Что даже сказалось на самих тренировках по ушу - ноги легче стали, передвижения... И это при том, что, обычно, в инсте раз или два в неделю проходили занятия по лёгкой атлетике. В ключе БИ в таком виде спорта можно использовать методику подготовки спринтерских забегов (рывки, серия ударов в атаке молниеносной), разминки, прыжков как в высоту, так и в длину (рывок, баланс, удары ногами всевозможные), толкания ядра (постановка удара рукой нокаутирующего), физухи.
Юрий Блинов # 21 апреля 2012 в 15:10 0
бег, как я разумею, нужен для общей выносливости, тренировки сосудов и сердечной мышцы.

нужна ли выносливость в реальном бою?

на своем опыте я неоднократно убеждался, что выносливость в драке практически ни к чему, поскольку этот самый бой длится очень недолго. в бою еще и адреналина выделяется неимоверное количество (если, конечно, он и вправду реален, и тебе грозит минимум нокаут, поломанный нос или челюсть), а адреналин компенсирует все.
Михаил Архипов # 23 апреля 2012 в 04:00 0
Не согласен не с Романом, не с Юрием. Конечно доля правды в их высказывание есть, но только доля. Постараюсь отписатся как можно раньше, как будет достаточно времени, так как это долгий разговор:)
Максим лыгин # 23 апреля 2012 в 10:38 0
Моё мнение таково. Выносливость нужна по любому!!! На примере Юрия видим, что ему просто везло))) В истории окинавского каратэ есть такой случай, когда известный мастер Мотобу Тёки однажды поконфликтовал с 20!!!! противниками, то у него не оставалось выбора как убегать. Естесственно они за ним, кто-то бегает быстрее, кто-то медленее, но шайка стала растягиваться и этим как раз и воспользовался Мотобу. Он периодически останавливался и выщёлкивал по очереди врагов, вот таким простым способом он их и побил.
Ещё одна история. Однажды Мотобу бросил вызов мастер меча. Он его конечно принял, но указал место где они встретятся - это был берег океана. Когда бой начался Мотобу бросился бегом от мастера меча, в воду, тот за ним, опять же. Мотобу нырнул, мастер меча растерялся. Затем неожиданно Мотобу вынырнул у него за спиной и нанёс один решающий удар в затылок.
Так что теперь можно обсудить тему:"А нужно ли уметь плавать для БИ"?!!!!!)))))
Максим лыгин # 25 апреля 2012 в 02:14 0
А если серьёзно?! Тема для разговора длинная. Я использую беговую подготовку с 1998 года. Прошёл кучу программ и методов, для разных целей и задач. Занимал призовые места на различных дистанциях. Можно сказать, что "собаку съел "на этом деле. Вот пару советов:
- бегать лучше с 9ч.-11 ч. дня или после 17 ч. Лучше и ПОЛЕЗНЕЕ конечно вечером. В бурную молодость в 5 ч. утра я бегал по 3-4 км. на время. Ничего хорошего от этого не получил, как позже выяснилось в военкомате сердце здорово посадил.
- для увеличения скорости бега на дальних дистанциях нужно как можно больше расслабиться.
- бегать лучше по пересечённой местности, и для лёгких полезно, и для коленей менее травмоопасно, т.к. бег по асфальту сильно травмирует колени.
А вообще, бегать нужно в охотку не насилуя себя программами, мы ведь не лёгкоатлеты или лыжники. ЧСС (частота сердечных сокращений) для общей выносливости должна варьироваться от 120 до 140 уд. в мин. Если больше, то уже идёт развитие скоростной выносливости.
Мог бы ещё написать конечно про бег, но лучше в живую разговаривать. Так что кому интересно, подходите спрашивайте, расскажу и помогу.
Сигизмунд Купселатов # 29 мая 2012 в 08:40 0
кстати отличная история на счёт Мотобу и 20-ти противниках, отец рассказывал аналогичную историю из молодости, только их было двое (отец и друг) и 15 рыл гопников советских, ввиду того что оба были борцами на тот момент почти МС уже бегали отлично и воспользовались той же тактикой
Роман Римских # 19 июня 2012 в 12:38 0
есть выносливость марафонца, которая нафиг не нужна для БИ, по банальной причине - в БИ нужна силовая выносливость, которую часто называют "функционалка". Если же и брать бег, то это - челночный, с ускорениями и пр.
Сигизмунд Купселатов # 29 июля 2012 в 13:55 0
в принципе да "функционалка" первичней, в наше время нет необходимости покрывать солидные расстояния на своих двоих, ввиду чего марафонство теряет актуальность
Максим лыгин # 3 августа 2012 в 13:59 0
Это смотря кому что надо. Я считаю, что нужно быть УНИВЕРСАЛЬНЫМ бойцом, а для этого быть всестороннеразвитым. В моём опыте был случай когда драка началась и закончилась за 1 секунду, а был случай, когда за одним уродом пришлось покрывать около 500 метров бегом.
Когда я проходил приёмку в спецназ, там есть такой норматив - 5 км. бегом. Уж не хотители вы сказать что там ребята не бойцы??? или бег на такие дистанции они зря выполняют???
Не рассматриваете бег ВСЕГДА с одной точки зрения. Бег на время - хороший способ развития силы воли, духа, возможности терпеть и не терять самообладание, способность идти до конца.
Кроссовая подготовка (по теории и методики физ. воспитания) считается базовой для своего развития.
Сигизмунд Купселатов # 24 августа 2012 в 20:45 0
*Я считаю, что нужно быть УНИВЕРСАЛЬНЫМ бойцом, а для этого быть всестороннеразвитым*

с этим сложно не согласиться -)
а на счёт 5 км и спецназа, конечно всё не зря, говоря о потере некоторой актуальности бега на дальние дистанции я имел ввиду км 25 и более, ибо в наше время в другой город или какую-то часть области проще доехать -) хотя ощущения и опыт, который можно получить после такой пробежки я думаю незаменимы, сам пока больше 10км не бегал, к середине лета планирую увеличить дозу
Максим лыгин # 28 сентября 2012 в 08:58 0
Вспомним фильм "Рэмбо:первая кровь". Портотип бойца, на мой взгляд. Или трилогия фильмов про "Борна".
Сигизмунд Купселатов # 5 октября 2012 в 03:13 0
да, персонаж Борна вообще супер-воин
Юрий Блинов # 13 октября 2012 в 04:47 0
а я тут вот что подумал: выносливость может оказаться необходимой против соперника, чья масса превышает твою значительно, особенно если у него хорошая защита. тут пробить с одного-двух раз может и не получиться, так что придется поскакать...

а против небольшой массы соперника, даже если его защита достаточно хороша, можно применять борцовские штучки - тут уж преимущество на стороне более крупного бойца, если он достаточно ловок и силен, а не просто туша огромная...
Максим лыгин # 20 октября 2012 в 16:58 0
Как слабому победить сильного? Человек ответил на этот вопрос тысячи лет назад, когда первый раз поднял с земли палку.
Сигизмунд Купселатов # 29 октября 2012 в 19:33 0
и она оказалась с гвоздём -)
Михаил Архипов # 10 декабря 2012 в 02:42 0
Здравствуйте! Вот наконец-то нашлось время поговорить о выносливости и беге.
Для начала определимся - что же такое выносливость? ВЫНОСЛИВОСТЬ - важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни людей. Она отображает общий уровень развития человека. В теории и методике физ.культуры выносливость определяют как способность поддерживать заданную, необходимую для обеспечения профессиональной деятельности, мощность нагрузки и противостоять утомлению, возникающему в процессе выполнения работы.
Выносливость принято делить на специальную и общую. Конечно для БИ важнее считается специальная выносливость, но ОБЩАЯ выносливость является основой высокой физической работоспособности, необходимой для успешной профессиональной деятельности. А общую выносливость не что так не развивает как бег, плавание и велосипед. Но плавать мы можем не всегда, на велосипеде нужно проводить слишком много времени, так как езда менее энергоемкая, остается бег.
Как уже говорилось выше, в первую очередь нужно определится с целями, для чего вы будете бегать? Если вы спортсмен рукопашник, то 1-3 км вам не отделаться, придется пробегать минимум 5 км 3 раза в день со скоростью примерно 5-6 мин на км, а раз в месяц делать марш броски на 10-15 км. Ну если вы занимаетесь для себя и нет цели побеждать на соревнованиях, то рекомендуемая форма бега будет такой:
1- забудьте про километры, они вам не нужны, забудьте про рекорды, вы не легкоатлет, ваша задача - это восстановление организма после тяжелой работы (тренировки), регулировка дыхания, тренировка сердца и легких.
2- основные критерии бега - БЕГ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. не нужно себя насиловать и изнурять, бегайте расслабленно, скорость примерно 8-12 мин на км, ЧСС при этом должна быть в промежутке от 120 до 150 уд./мин., если меньше то тренировка общей выносливости не происходит, а если выше, то здесь уже тренируется больше специальная.
3- бегать начните с двух раз в неделю (утром или вечером), но помните если вы бегаете утром перед бегом обязательно сделайте разминку, для того что бы разбудить организм и подготовить его к нагрузкам. Начните с 15мин. в день с рекомендуемой скоростью(см. выше), через две недели прибавьте время на 2-4 мин. когда дойдете до 30 мин прибавьте еще один день в неделю, дойдя до 40 мин. еще один день. В конечном варианте у вас получится бег 4 раза в неделю по 40 мин. больше вам и не надо. Пробегав так год вы уведите, что пульс у вас так и остался 120-150 уд./мин. а вот скорость бега вырастит и километр вы уже будете преодолевать быстрее, значит общая выносливость у вас возросла. Только усвойте еще одно - единожды начав бегать не бросайте, а то придется начинать все сначала.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
 



 
Бои без правил © 2013