Блоги
Лента записей Все блоги
Боевые искусстваПространственная структура додзё.
Пространственная структура додзё обладает особой символикой. Каждая зона додзё имеет свой особый смысл и предназначение. Одни зоны открыты для вас, в других находиться не следует. Входя в традиционный додзё и покидая его, нужно соблюдать особые правила. Разумеется, это не вопрос жизни и смерти, однако внимание к деталям конкретной ситуации, в которой вы наход итесь, — это не только необходимое качество воина, помогающее ему прожить те несколько секунд, которые отделяют его от победы, но и эффективный способ отделаться от на-зойливого бормотания «голодных духов». Заметьте, что эти «духи» никогда не находятся в том же месте, что и вы. Они постоянно пытаются отвлечь вас от настоящего момента, от реальной ситуации, в которой вы пребываете. И в этом — их главная слабость и ваш шанс одержать над ними победу. Кроме того, не забывайте, что уроки, которые вам преподают в додзё, — это лишь абстрактные знания, которые станут реальными только в том случае, если вы будете изо дня в день применять их на практике за пределами додзё. Не принимайте палец, указывающий на луну, за само ночное светило.

Пространственная символика додзё восходит к глу-бокой древности и не является уникальной для японской культуры. Соотнесите четыре стороны тренировочной площадки в додзё с четырьмя сторонами света. Как и при работе с компасом, ориентироваться следует по направле-

нию на север. Северная сторона додзё называется «по-четным местом» (Jкамидза). Это — главное место додзё, отведенное для учителей и почетных гостей.

Нередко в области «почетного места » располагается невысокий помост, на котором может размещаться цветочная композиция (бонсай), меч или барабан. На стене за помостом обычно вешают каллиграфический свиток (какэдзику) или портрет основателя той школы боевого искусства, которой следуют в данном додзё. Иногда на «почетном месте» помещают государственный флаг Японии, а иногда — эмблемы данного боевого искусства. Одним словом, в различных додзё «почетное место» украшают по-разному. Иногда весь декор северной части зала сводится к маленькому традиционному синтоистскому алтарю, расположенному, как правило, в высокой стенной нише. Так, в частности, было оборудовано «почетное место» в том додзё, где я обучался айкидо во время пребывания в Фукуоке.

Повторю еще раз, что символическая роль севера как места, отведенного для самых выдающихся мастеров, известна многим культурам. В Китае тай-цзи цюань иногда называли «Кулачным боем Полярной звезды», и последователи этого искусства перед тем, как приступить к отработке форм, обращались ^ицом к северу. Север повсеместно ассоциируется с опасностью или злом. Кулачные бойцы Полярной звезды обращались лицом к северу в знак того, что они готовы встать на защиту всех окружающих. У индейцев-апачей воины во время ритуальных танцев занимают место на севере, оберегая от опасности юг, где находятся женщины и дети. В традиционной культуре индейцев племени навахо, как и в Японии,-'бевер связывался со смертью. К примеру, покойных выносили из хогаи (традиционного жилища индейцев-навахо) через отверстие в северной стене.

«Нижнее место» (симодза) расположено в южной части додзё. Здесь сидят ученики. Это место связано с молодостью, ростом, надеждами, будущим. Иногда говорят: «Ни одно учение не приходит с юга». У этой пословицы множество значений, но основной ее смысл состоит в том, что ученики не должны переговариваться друг с другом и поучать друг друга во время занятий.

«Верхняя сторона» (дзёсэки) расположена на востоке. Здесь сидят посетители, а также учитель — в том случае, если камидза занял почетный гость. Если додзё переполнен, то у «верхней стороны» садятся старшие ученики. Во время испытаний, проходящих в додзё, у восточной стены обычно размещаются экзаменаторы, а у западной — экзаменуемые.

«Верхняя сторона» — сторона востока, восходящего солнца, — также ассоциируется с просветлением. После того как ученики и учитель обменяются поклонами в начале или в конце тренировки, некоторые последователи будо поворачиваются лицом к востоку и кланяются также в этом
MMAособые приемы и удары игроков!!
например Мэт Хьюз,когда его накрыли при попытке прохода в ноги,делает бросок из этого положения(зажимаем LT и правый грибок крутим от 12 до 15 часов)
MMAАмериканские бойцы
Выберите лучшего американского бойца бушидо
Боевые искусстваВаши предложения по тренировкам!
Кто хочет чтоб на тренировке больше времени уделяли каким-либо связкам,приемам,партеру,броскам либо ударке. Ваши предложения...
MMAКак вы думаете, после поражения Миру останется Мирко в ЮФС?
valetudo.ru

Официально подтверждено, Мирко «Cro Cop» Филипович заменит травмированного "Минотауро" Ногейру, и 25 сентября в Индианаполисе, встретится с бывшим чемпионом UFC Френком Миром. «Cro Cop» считает, что не успеет подготовиться, но принимает вызов.

«Очевидно, что я не буду на 100% готов к этому бою. Осталось менее пяти недель на подготовку, что такое в ММА пять недель, это как один час.»

После боя с Патриком Берри, Cop заявил, что не будет драться в этом году и подумывает вообще об уходе из спорта, планы изменились после звонка босса UFC.

«Было бы безумием соглашаться на этот бой, но Лорензо Фертита лично попросил меня выступить. Они находились в сложном положении, поскольку лишились «Минотауро», мое появление в шоу могло их спасти. Конечно UFC и болельщики, ценят меня, но вне зависимости от ситуации и перспектив на будущее, есть вещи в жизни которые стоит разделять. UFC обеспечивают мне безбедное существование, и я буду всегда благодарен им. Когда мне позвонили и сказали, что им нужно, для меня помочь им святое дело.»

Новый контракт, независимо от боя с Френком Миром в Индианаполисе, был бы подписан.

«Это правда. Велись переговоры и уже были некоторые договоренности, следующий бой мог пройти в Оберхаузене, Германия. Там я бы был практически как дома. Отдаю себе отчет, что приняв это предложения, не смогу подготовиться, но это дань уважения моей организации. Мотивом на этот раз не были деньги» - Мирко заключил контракт на один бой с UFC, дальнейшая его судьба будет решаться после боя на UFC119.

Только на этой неделе Филипович приступил к полноценным тренировкам, после долгого перерыва, вызванного переломом орбитальной кости, полученной в бою с Патриком Берри.

«Только сегодня утром, я смог хорошо размяться, месяц вообще я не боксировал и не боролся, но травма все еще дает о себе знать. Теперь нам надо посмотреть, как хорошо подготовиться к бою и при этом не надорваться. Будет еще хуже, если я перетренируюсь и оставлю все силы в зале. Все это не означает, что я заранее ищу оправданий. Возможно, мне удастся нокаутировать его в первом раунде»

Патрик Берри, в интервью сказал, что едет в Хорватия, помогать Мирко готовиться к бою.

«Да это так. Мы говорили много раз по телефону, я интересовался, как его самочувствие. Я предложил ему прилететь в Хорватию и помогать мне. Но в подготовке к бою с Миром его помощь мне не понадобиться. поэтому он отправиться спарринговать с Броком Леснаром. Мир намного выше Берри и он грепплер. В Загребе мне будет помогать Иван Хипполит, а спарринг-партнером станет Младен Брестовач»

Несколько слов о сопернике.

«Мир остается великим бойцом, не смотря на поражение в последней схватке. Возможно он лучший греплер в UFC и опасный ударник. Его ударная техника может быть опасна для меня. Последние бойцы, с которыми я дерусь все агрессоры, но это им не помогло.»
MMAИнтервью.
Чел Соннен в очередной раз не упустил шанса проехаться по врагам, похвалить спарринг-партнеров и признаться в любви Дэйне Уайту. Вашему вниманию предлагаются избранные высказывания с его встречи с фанатами

О бое Андерсон - Оками за титул в среднем весе, который состоится в Бразилии: "Ну, я бы сказал, что его сложно продать. Нам нужно выступать и убеждать людей в том, что у Андерсона есть шансы в этом матче, если мы хотим, чтобы люди это смотрели. То есть мне тоже надо сказать: "Да, Андерсон настолько хорош" и посмотреть, как он бегает вокруг соперника и пинает его по голове, словно это невероятно сложное техническое действие. Джо Роган просто с ума от этого сходил, а я сидел у себя дома и думал: "Боже правый, переключите уже канал. Что это такое? Господи, какой-то клип из щелкунчика"

"Юшин лучше, чем этот парень. Он круче его. Он был последним, кто побил Силву, причем тот никогда особо и не стремился реваншироваться. Андерсон смухлевал во время их первого поединка, потому что ему не нравилось то, как развивается их поединок. Он делал все, чтобы убежать от Оками, а теперь он наконец заперт в углу, в своем родном городе, и в этот вечер мы увидим нового чемпиона"

О том, с кем он хотел бы драться за титул: "Ну, я хотел бы встретиться с ними обоими. С Юшином мы уже дрались. В последний раз мы с ним это делали не далее как два дня назад. Мы наверняка еще встретимся с ним в октагоне, никакого обходного пути нет. Я чемпион UFC. Этот пояс - просто кусок жести, когда он на Андерсоне. Я народный чемпион. Я линейный чемпион и я лучший средневес, который когда-либо жил"

"После того, как мы решил наши дела с Браяном Стэнном, мы сядем и поговорим с Дэйной Уайтом, как всегда. Мы с ним пересмотрим целую кучу нынешних контрактов Strikeforce, после чего моя коллекция бумажных самолетиков пополнится множеством новых экспонатов, если вы понимаете, о чем я. Ну а потом мы решим, могу ли я наградить Силву боем за мой чемпионский титул"

О стероидах в спорте: "Есть две вещи, которые ты можешь делать с этим. Можно постоянно отрицать их, гоняться и наказывать до бесконечности, а можно просто открыть лигу, где они будут легальны. Я не особо об этом волнуюсь. Химичься - не химичься... Один на одного, два на одного - всем им уже давно нужно позвонить 911"

О том, хотел бы он встретиться с победителем пары Биспинг - Миллер, и не будет ли это для него шагом назад: "Я не волнуюсь по поводу шагов назад. Нет такого понятия в природе. Меня бесят бойцы, которые делают вид, что оно есть. Я слышал, как люди говорили: "Все, я буду драться только с чемпионами и экс-чемпионами". Какого хрена, кто они вообще такие? А что, если Дэйна Уайт скажет: "Знаете, ребята, я уже сделал много хороших боев, и начиная с этого момента я оставляю либо чемпионов, либо экс-чемпионов". Тогда вся индустрия бы просто встала"

"Кто они такие, чтобы выбирать, с кем они хотят драться? Мне вообще без разницы, кто мой соперник. Я с ними всеми подерусь, давайте. Мяч на нашей стороне, так давайте сделаем шоу. Хочешь со мной драться? Просто назови мое имя. Шаг назад, что вообще я должен думать о движении назад? Да я и так двигаюсь назад на полном ходу и постоянно дерусь с отбросами общества. Я могу подраться хоть со всей командой Black House - вот как далеко назад я могу зайти!"

О "наездах" на всех вокруг: "Я просто гениальный человек, и уже давно я от этого страдаю. Я скажу вам одну вещь в свое оправдание. Я постоянно слышу, как люди обвиняют меня в том, что я говорю всякое Д-Е-Р-Ь-М-О, но при этом я ни разу не употребил главное ругательное американское слово из четырех букв. Вы не найдете ни одного случая в прессе, интервью, на YouTube или еще где-то"
MMAВадим Финкельштейн: Российские телезрители увидят турнир с участием Федора в прямом эф
Сегодня президент M-1 Global Вадим Финкельштейн сделал заявление о том, что телеканал "Россия 2" покажет турнир M-1 Global & Strikeforce Fedor vs Silva в прямом эфире.

"Мы достигли договоренностей с телеканалом Россия 2, а это значит что в ночь с 12 на 13 февраля в 6 утра российские зрители смогут целиком посмотреть турнир, где в главном бою вечера Федор Емельяненко сразится против Антонио Силвы "

http://www.mixfight.ru
MMAПредложения и отзывы
Пишите все ваши предложения и отзывы сюда. Будем рады!
MMAНаклейка на авто.
Ребят,есть наклейки на авто в виде символики клуба.цена 100 руб. за шт.Размер 30 см. (только для участников клуба.
MMAUFC 141: Lesnar vs Overeem (результаты боёв)
Предварительные бои (Facebook)
Полулёгкий вес: Manvel Gamburyan (Манвел Гамбурян) vs. Diego Nunes (Диего Нуньес)
Нуньес победил Гамбуряна единогласным решением (29–28, 29–28, 29–28). Этот бой транслировался во время платной трансляции после боя Леснар против Оверима.
Лёгкий вес: Jacob Volkmann (Джейкоб Волькман) vs. Efrain Escudero (Эфрайн Эскудеро)
Волькман победил Эскудеро единогласным решением (29–28, 29–28, 29–28).
Полусредний вес: Dong Hyun Kim (Донг Хюн Ким) vs. Sean Pierson (Шона Пирсона)
Ким победил Пирсона единогласным решением (30–27, 30–27, 30–27). Этот бой транслировался во время платной трансляции после боя Фитч против Хендрикса.
Предварительные бои (Телетрансляция)
Лёгкий вес: Anthony Njokuani (Энтони Ньокани) vs. Danny Castillo (Дэнни Кастильо)
Кастильо победил Ньокани раздельным решением (29-28, 28-29, 29-28).
Полулёгкий вес: Ross Pearson (Росс Пирсон) vs. Junior Assuno (Жуниора Асунсао)
Пирсон победил Асунсао единогласным решением (30-27, 29-28, 29-28).
Основные бои
Полулёгкий вес: Nam Phan (Нам Фан) vs. Jimy Hettes (Джимми Хеттеса)
Хеттес победил Фана единогласным решением (30-25, 30-25, 30-26).
Полутяжёлый вес: Vladimir Matyushenko (Владимир Матюшенко) vs. Alexander Gustafsson (Александр Густафссон)
Густафссон победил Матюшенко TKO (удары) на 2:35, первого раунда.
Полусредний вес: Jon Fitch (Джон Фитч) vs. Johny Hendricks (Джонни Хендрикс)
Хендрикс победил Фитча KO (удар) на 0:12, первого раунда.
Лёгкий вес: Nate Diaz (Нейт Диаз) vs. Donald Cerrone (Дональда Черрони)
Диаз победил Черрони единогласным решением (30-27, 30-27, 29-28).
Тяжёлый вес: Brock Lesnar (Брок Леснар) vs. Alistair Overeem (Алистар Оверим)
Оверим победил Леснара TKO (удары), на 2:26, первого раунда.
БОНУСЫ
Бойцы, награждённые $75,000 бонусами.
Бой вечера: Нейт Диаз против Дональда Черрони
Нокаут вечера: Джонни Хендрикс
Сдача вечера: Нет награждённых, так как ни один бой не закончился сдачей
 



 
Бои без правил © 2013