Учителя и ученики.

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 433 дня назад (10 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Предлагаю поговорить о взаимоотношениях учитель - ученик , ученик -учитель, в различных школах боевых искусств (не переходя на личности разумеется).
Дневник | Железная рубашка
Комментарии (37)
Prosto Tigr # 11 октября 2012 в 13:50 0
Как вы считаете, учитель должен нести моральную ответственность за поступки своих учеников, или каждый отвечает за себя сам ?
Сергей Рейтер # 13 октября 2012 в 18:07 0
Я считаю, что учитель учит искусству так, чтобы каждый ученик отвечал за себя сам.
Лёна Харламова # 14 октября 2012 в 02:29 0
Думаю, учитель все равно несет ответственность за учеников. Если они что-то нехорошее сделают, пользуясь знаниями, которые получили от учителя, то виноват и он, потому что не предотвратил такую ситуацию. Не разглядел, что в тех, кого он учит, есть такое вот начало, из-за которого они могут совершить подобное
Net Menya # 14 октября 2012 в 14:14 0
Настоящий учитель разглядит глубинную суть ученика и направит его в русло, которое принесёт обществу и ученику максимальную пользу и минимальный вред
Лёна Харламова # 15 октября 2012 в 23:22 0
Я к тому и веду.
Димоныч Кочергин # 18 октября 2012 в 19:35 0
Есть поговорка:" У хороших учителей хорошие ученики".Мне кажется плохой учитель уже не учитель.Ведь в боевых искуствах не должно быть плохово.Учитель по сути сам ученик, ведь развитие бесконечно.Как писал Брюс Ли:"Если бы я знал причину своего невежества, я был бы мудрецом".Учитель тоже человек,а человеку свойственно ошибаться.
Олег Сарычев # 26 октября 2012 в 19:31 0
какого хрена вы тут опять умничаете
если у вас есть Учитель, так вы бы тут бред не писали
а если у вас нет Учителя, так и нечего умничать, всё равно с российскими
мозгами бескультурия и ханжества, вы не разберётесь в том чем отличается ЛаоШи от ШиФу, а СюйШен от ТхуДи

а вот если вы найдёте Учителя, то и умничать об этом перестанете

кстати, эт чё за традиция такая Шоу Дао???
Интересно мне знать эт чё там за учитель такой у Медведева, про которого ни один китаец не знает
...по моему какое то у товарищча Медведева "узбекское" гунфу
(собственно мнение не моё, а мастеров из Китая которым я как то его видео показал)
большого ума не надо с его весом поломать маленького мальчика
...а где же МАСТЕРСТВО
когда как раз таки наоборот, маленький мальчик побеждает огромного потоного мужика???


комменты пожелания и вопросы по китайской традиции (кит. чхуан тун)
пишите на аську
314-389-499

здесь я всё равно больше вряд ли появлюсь
...зашёл читсо случайно по приглашению, и смысла в дальнейшем обсуждении здесь не вижу
Любовь Жигулева # 29 октября 2012 в 05:12 0
Ну как обычно :) зашел еще один САМЫЙ УМНЫЙ и всех нас, недоумков, поставил на место )))))))
Шоу Даос # 30 октября 2012 в 03:54 0
Олег "Микио" Зубков
Еще один "бешенный олень", по приглашению. Я вашу реплику умышленно не удаляю (оригинальный способ саморекламы), пусть народ сам делает выводы.
Катя Глухова # 2 ноября 2012 в 06:40 0
#8
Клево ваш мастер из Китая в узбекском гунфу разбирается)))))Мастер так сказать широкого профиля, как и вы впрочем))))
Net Menya # 4 ноября 2012 в 08:31 0
Что б мы без тебя, Великого Мастера делали?))) Спасибо, научил уму разуму нас, деток малых))))
Татьяна Некаева # 5 ноября 2012 в 03:09 0
Всем добрый вечер. Я считаю, что человек, занимающийся любой практикой не должен НИКОГО осуждать. У каждого свой путь, и уважающий себя ученик, а тем более Мастер - никогда так не напишет неуважительно о том человеке, которого он даже не знает....
Иван Кашанский # 6 ноября 2012 в 14:10 0
учите и ученик - друзья, вот и все отношения...
на этом строится и ответственность и уважение
Даос Меченый # 7 ноября 2012 в 13:38 0
Татьяна Сидоренку - умница. очень тонко все подметила.

Микио ))) дааааа, уже третий раз читаю, что он случайно зашел и больше не появиться, каой-то у него невероятный коофециент случайности. ))).

Сергей Рейтер # 10 ноября 2012 в 13:49 0
Между прочим вы напрасно все так на него ополчились. Да, манера изложения своих мыслей у него грубоватая, однако он не так уж и неправ. У нас большинство народа совершенно не разбирается в том, чем занимается, что дает возможность процветания самодеятельным мастерам. Не буду критиковать ничью систему, хотя на самом деле большого труда это не составит, просто небольшая информация к размышлению - Возьмите любой справочник по у-шу (сейчас в Китае их издается достаточно) и посмотрите понравившееся вам название на предмет существования его на исторической родине. Многое станет ясным.
Шоу Даос # 11 ноября 2012 в 10:47 0
Сергей Чекин для вас китайский справочник яявляется основным критерием, по которому вы определяете истинность учения.Как на счет того, что бы изучить стиль на практике а потом уж делать выводы из личного опыта, так сказать. Кстати, до шоу-дао я тоже, много чего изучал, было с чем сравнивать.
Сергей Рейтер # 12 ноября 2012 в 19:47 0
Истинность учения определяется его жизнеспособностью в веках, никакого личного опыта здесь быть не может. Китайские техники опробывались на поле боя, корректировались и совершенствовались. На данном этапе этого сделать нельзя, а потому все современные системы-новоделы не идут ни в какое сравнение с древними. Это все равно что сравнивать спортивное оружие с реальным.
Шоу Даос # 13 ноября 2012 в 19:42 0
Как вы проверяли жизнеспособностьучений в веках ? И с какого собственно века начинаются новоделы? И еще, напомните выигранные китайцами войны ?
Даос Меченый # 14 ноября 2012 в 13:07 0
да и еще, раз уж зашло дело о приемломости древних традиций. в современном мире человек не может, именно НЕ МОЖЕТ заниматься древними практиками по настоящему, т.е так как ими занимались нсколько столетий назад. жизнь сейчас другая.

а пример такой: давайте сравним лук и автомат калашникова. кто кого? помоему ответ очевиден. так с БИ. самое древнее не всегда самое приемлимое. но так не во всем естесственно. Испытание временем проходят только те школы, которые склонны к варьиативности и способны меняться с течением времени. Так же и мастера - хороший мастер не станет учить современного ученика языком древних, он переложит его на современный манер, и научит его гораздо лучше, не насилуя его мозг излишней информацией и не ломая человеческое нутро.
Сергей Рейтер # 16 ноября 2012 в 00:40 0
Шоу O.N. Даос
Жизнеспособность системы проверяется как раз ее выживаемостью. Неэффективное исчезает. Про выигранные войны - вообще не смешно. У-шу - техника индивидуального боя, не строевого. Римляне, завоевавшие практически все Средиземноморье, вообще не знали рукопашного боя.

Даос =Начни-с-себя= Меченый
Если ставить вопрос таким образом - то заниматься этим вообще не следует - ведь цель не достижима, а то, что окажется достигнуто будет являться лишь жалким подобием системы. Так к чему напрягаться? Лучше кино про это посмотреть.

PS. И кстати - вот эту лабуду про другую жизнь я слышу отовсюду - и занимаясь изучением римской истории и реконструкцией. Все бездельники и лентяи неутомимо повторяют, что их жизнь иная, аргументируя этим свою несостоятельность на определенном поприще.
Даос Меченый # 20 ноября 2012 в 09:11 0
Сереж, ну так вперед! чего ты тут-то делаешь в сети? Интернет - суть проявление современной жизни. Иди в отшельники в горы, в лес и самосовершенствуйся. а мы уж в меру возможности постараемся, а заодно постараемся не выпасть из общества и не разрушить свои семьи.
Сергей Рейтер # 20 ноября 2012 в 15:55 0
Да ты знаешь, я даже телевизор смотрю. И тем не менее уже давно добился вполне приличных результатов без всякой данной чуши - иди в горы или записывайся в отшельники. Просто между просмотром фильма с детским восприятием увиденного и реальными тренировками существует большая разница. Впаривать такие принципы о постижении техник через уход от жизни - это удел тех "мастеров", которые должны отрабатывать вложенные в них учениками средства. Короче - надувать от важности щеки - и тогда возможно будут солидней выглядеть.

PS. А вообще у моего учителя - Ху Чжэнь-хая - в его незамысловатом доме и телевизор стоял и подобие кондиционера. Так что подобные крайности, почерпнутые из западных книг 70-х годов, уже давно просто смешны.
Net Menya # 22 ноября 2012 в 09:42 0
ну давайте теперь ещё и учителями меряться... ровно дети малые, ей богу... =)

кто чего хочет, тот у кого и занимается. тут про отношение учителя и ученика, а не про то, какой мастер выше на стену кипятком ссать умеет.

2Сергей Чекин: Большой поклон тебе и твоему Учителю с его незамысловатостью, желаю успехов в обучении

2Даос =Начни-с-себя= Меченый: Нету лучше автомата, чем тринитротолуол. Никто не может тебе помешать изучать военно-прикладные дисциплины, типа стрельбы, экстремального вождения, десантирования и т.д., благо условий в современном мире масса. когда все современные средства кончатся (например, патроны в калаше), тогда можно будет вспомнить о традициях и резать противника ножом или бить в горло "лапой леопарда".
Любовь Жигулева # 29 ноября 2012 в 19:25 0
Сергей, приятно слышать, что вы добились "вполне приличных результатов". Но на основании чего вы делаете вывод, что мы со своими НЕПРАВИЛЬНЫМИ подходами к обучению ничего не добились?

Так, ну и про "бездельников и лентяев" (c) #21 тоже за базар надо отвечать. Катить бочку в интернете, даже не поинтересовавшись, сколько, где, как давно, у кого и т.д. мы занимаемся - да много мы таких супер-мастеров видели :)

Далее. Ваше мудрое изречение "Истинность учения определяется его жизнеспособностью в веках, никакого личного опыта здесь быть не может" (c) #18 содержит логическую ошибку. Во-первых, никто не может быть на 100% уверен, что Шоу-Дао не существовало в веках. Просто потому, что СУЩЕСТВЕННЫХ доказательств обратного (не считая некого мифического справочника) просто НЕТ.
Второе. Вопрос очень спорный. Эти самые века, помимо своего информационного богатства, хранят много всякой чуши и мракобесия - а всё отчего? а потому что так люди привыкли, так ПРИНЯТО - а вовсе необязательно лучше, удобнее, эффективнее. Нужны примеры или найдете самостоятельно?
Сергей Рейтер # 3 декабря 2012 в 10:42 0
Любовь Жигулева
Вот интересно - впервые узнаю, что я кого-то конкретно обвинил. И где же? Я назвал чью-то систему неправильной? Умение принимать все сказанное на себя просто поражает, правда я такое встречаю не впервые.
Далее. На 100% уверенности не может быть ни в чем, тем более в случае существования боевых систем. Однако происхождение большинства стилей прослеживаются типологически (например, БА-ТАН-ЦЗИНЬ-ГАН-ЧУЙ - ЧО-ЦЗЯО - ЧО-ЦЗЯО-ФАНЬ-ЦЗЫ), либо по историко-трактатным материалам. На основании этого в КНР принято судить развилась ли данная система посредством "обкатки" в веках, или это новодел. Пример - на основании шаолиньской системы типа СЯН-СИН (это условно) в одном из уездов развилась довольно оригинальная система ШИ-САНЬ-ЧЖУА. Она получила должную оценку и впоследствие заняла свое место в перечне стилей.
Насчет чуши и мракобесия. Являясь активным участником историч. форумов не впервые наблюдаю, как наши своременники поливают грязью прошедшие времена, не особенно утруждая себя доказательствами.
Сергей Рейтер # 3 декабря 2012 в 14:10 0
Кирилл Alliance
"ну давайте теперь ещё и учителями меряться... ровно дети малые, ей богу... =)"
Вообще-то мною было довольно ясно все там написано и сказанное не требует комментатора с "умением читать между строк".
Net Menya # 4 декабря 2012 в 09:17 0
камрад, срочно купи таблетки в ближайшей аптеке.
1. Для чувства юмора
2. От чрезмерной гордости
Катя Глухова # 7 декабря 2012 в 13:46 0
Просьба ко всем ведущим дискуссию, не скатываться до уровня базарных разборок .Еще раз напоминаю, следите за названием тем,будьте вежливы. О происхождении различных стилей можно продолжить разговор в теме "Жесткие и мягкие стили ушу" или создать новую.
Любовь Жигулева # 10 декабря 2012 в 15:54 0
Дискуссия совсем выбилась из темы :( не буду продолжать, хотя есть, что сказать.
Геннадий Рязанов # 15 декабря 2012 в 17:07 0
Шоу- Дао это клановая система, а не спортивные стили. и еще - да бы спорить сначала узнайте , что обозначает Шоу - Дао в переводе. И обясните мне в чем различие вестморлендского и кумберлендского, девоширского стилей.?,рукопашного боя?

И самое главное: В воспитании и обучении ученика бевыми искуствами, каждый - уважающий себя, и достойный учитель, - обучает --УВАЖЕНИЮ -- могу с увереностью сказать господа посетители, что ваш мастер ( учитель) плохо вас обучил знаниями боевых искуств, или вы плохо его слушали. Извечная проблема ( Учителя - ученики). Подумайте теперь сами на какой ступенечке вы обучения.

Я читаю только ваши высказивания, но не вижу высказиваний Учетилей ваших.
На мой взгляд, в этой рубрике наши дамы выше в познаниях, чем мужская половина.
Думаю Шоу O.N. Даос со мной согласится.
Семён Колмайер # 17 декабря 2012 в 09:06 0
А по моему, прекрасно может. И жизнь сейчас практически один в один напоминает средневековую Окинаву. Оружие простому человеку запрещено, разбойники вооружены и "плеванто на законо", власти нас от них защищать не хотят. Подобно тому, как окинавские рыбаки придумали использовать подручные предметы в качестве оружия, наши с вами современники так же используют биты, циркулярки на цепях, заливают в трости свинец и т.д.

Другое дело, что ЧЕЛОВЕК сейчас другой. Он стал ленивым и во всем сомневающимся. Причем он гордится этим, ибо так он зарабатывает себе репутацию "тертого калача" которого на мякине не проведешь. И который совсем не горя желанием отдавать все свое свободное время изнурительным тренировкам, начинает умничать, говоря, что это все пережитки прошлогои сейчас вовсе необязательно так тренироваться. Конечно, необязательно. Просто, такому человеку необходимо помнить, что по морде получает все-таки человек, а не БИ

По поводу сравнения лука и калашникова... Я знаю, что сейчас это очень модное сравнение. Однако в плане боевых искусств оно не годится. Хотите знать почему? 1) Потому что сравнивая лук и калашников, вы сравниваете абсолютно разные принципы действия. В то время как человек применяя хоть древнее ушу, хоть современный УНИБОС, использует руки, ноги и корпус, которые по сравнению с оружием нисколько не изменились. Так что без разницы, откуда пришел его удар. 2) Возьмите человека, который практически вырос с луком и за сто метров уверенно прострелит утку в полете или за двести метров пробьет консервную банку навылет. Это не сказки и не вымысел. Съездите на Чукотку и пообщайтесь с тамошними старыми зверобоями. И возьмите человека, который полгода держал в руках автомат, стрелял по принципу "пять пристрелочных -три зачетных" раз в месяц. Теперь сравнение не так очевидно, правда?

Можете мне поверить, как человеку, который двадцать лет жизни отдал изучению боевых искусств: принципы техники древних учений и техники современных абсолютно идентичны. Разным стало отношение к мордобою, вот и все.
Семён Колмайер # 22 декабря 2012 в 14:44 0
Мой учитель говорил, что уважение -это индивидуальное понятие, а неуважение понятие общее. А еще он говорил, что за уважением никогда не надо гнаться.
Геннадий Рязанов # 22 декабря 2012 в 19:45 0
Хочу процитировать закон Шоу - Дао, об уважении. А Вы постарайтесь подумать и сказать достойно ли это?

Уважай того, кто достоин уважения - ибо в этом нет ничего постыдного. Уважай того, кто жаждит уважения - ибо в этом нет ничего трудного, уважай того кто не достоин уважения, если позволяют обстоятельства, - ибо каждый - в чем то - достоин уважения.

Если перед вами станет ребенок на бой, вы не будете его уважать? Вы должны быть готовы к бою, всегда. И проявить не уважение к ребенку как к противнику, можно потерять жизнь.
Наряду с этим хочу разказать случай и з жизни: в Африке, паренек 14 лет - он уже капитан в звании, потому что он принес 4 пари отрубленных рук, а на следующий день он уже в звании майор - он принес 2 отрезаных головы.
Как вы думаете - Вы будете стоять перед такими с високомерием или с опаской? А это и есть уважение к противнику.
И я думаю, что уважение должно быть. И отношение Учитель и ученик, актуально.
Семён Колмайер # 24 декабря 2012 в 04:59 0
А я в свою очередь процитирую один из коанов дзен

"Ветер подул -листва зашумела
Ветер утих - листва смолкла"

Противник стоящий перед вами не друг и не враг. Он вообще никто. Незачем к нему как-то относиться. Как вы относитесь к веткам дерева, когда отклоняете их в сторону, чтобы лучше видеть? Будет действие -будет и противодействие, не будет действия - мне незачем как-то отвечать.

А именно из-за такого псевдоуважения люди проигрывают свои поединки. Ваш пример с капитаном - майором очень нагляден. Могу сказать, что если вы станете перед ним с опаской или высокомерием, очень возможно, что завтра он станет полковником, принеся еще одну голову - вашу. Ибо этому мальчику как раз наплевать кто перед ним стоит. Перед ним стоит не противник, перед ним стоит ДОБЫЧА, трофей. И чем опаснее добыча, тем больший почет тому, кто её добудет. И вряд ли он будет отрезать вашу голову с уважением.

Об уважении к противнику писал еще Сунь-Цзы в своем трактате, но, согласитесь, одно дело уважать полководца вражебной армии и исходя из этого уважения предугадывать его действия и совсем другое, когда вы непосредственно сошлись в рукопашной, где главную скрипку играют рефлексы. Кроме того, противник может напасть из-за угл, тем самым не оставив возможности выказать ему уважение.

Если же вы подразумеваете под уважением к противнику готовность и мобилизацию всех своих ресурсов, то это не уважение. Вы же не уважаете отъезжающий автобус, который заставляет вас бежать, вместо того, чтобы спокойно идти

Я уважаю, лишь тех, кто достоин уважения, к остальным я всегда отношусь индифферентно вежливо, даже к тем, кого не уважаю.

С уважением ко всем собравшимся
Шоу Даос # 24 декабря 2012 в 11:10 0
Вот вам пример отличия буддийской философии от даосской.Можем кстати, поговорить и об этом.

Уважение, у даосов, это глубтнная установка, отношение к окружающему миру преклонение перед жизненностью,готовность учиться даже у своих врагов,это необходемо что бы сделать свою жизнь более счастливой,наполненной и позитивной. Что совсем не мешает практиковать один из самых жестоких и бескомпромисных видов кунг-фу,где подобная установка сведена к ритуалам, принципам готовности и контроля(жизненность нужно уметь защищать).
Семён Колмайер # 26 декабря 2012 в 00:16 0
Опять обращусь к буддизму
Выдержка из трактата монастыря Шаолинь:
"Жизнь человека священна, и ее нужно защищать любой ценой. Любой, кто посягнул на жизнь другого человека, теряет священность собственной жизни..."

А это слова моего наставника:
"То что тебе кажется поражением, на самом деле является уроком. От тебя зависит усвоишь ли ли ты его или закрыв глаза и заткнув уши будешь стойко переносить удары одних и тех же грабель, на которые ты наступаешь"

Шоу Даос # 6 января 2013 в 22:29 0
В даосизме и в буддизме много общего но много и различий, для практикующих различия принципиальны.Предлагаю продолжить обсуждения в теме "Жесткие" и "мягкие" стили ушу.
 



 
Бои без правил © 2013