Боевые искусства

Автор блога: Админ
Все рубрики (331)
Тренировки Ниндзюцу
0
Учителя ниндзя считали, что следует научиться отбрасывать тенденцию делать различия между мозгом и прочими внутренними органами. Тело само знает, как ему двигаться, если мы оставим его в покое. Практикующий ниндзюцу стремится избавиться от неестественного процесса: сперва механически думать в ответ, а затем реализовывать этот "ответ" в действии. Естественность движений возникает от знания того, как все функции работают в координации друг с другом.

Однажды учителя попросили: "Не могли бы вы повторить это движение?" Он ответил, что никогда не исполняет движения более одного раза. Если он сделает его дважды, то движение превратится в "шаблон". Даже когда оно выглядит совершенно таким же, всего лишь малейшее отличие в его действиях, или в действиях противника может совершенно изменить ситуацию.

Иногда учителя спрашивали: "Что делать, если потерялся в жизни?" Он отвечал просто: "Ни о чем не думайте и следуйте своему внутреннему сознанию".

Учителя также спросили:"Как следует готовить себя для реального боя?"

"Вам не нужна религия, вам не нужна философия, вам не нужна культура, поскольку все они очень часто правят вами. Однако, я говорю, что, чем больше объем у вас внутри, тем больше вы сможете принять".

"Что вы подразумеваете под "объемом"?

"Силу, работающую даже тогда, когда в вас нет силы. Действуйте так, как подсказывает интуиция, и вам откроются все тайны тайдзюцу ("искусства тела")".

Наверняка, все это было весьма впечатляюще внешне - на практике; общие же принципы наставлений, записанные на бумаге, представляют собой мало оригинального. Вот, например, как выглядит описание техники маскировки тануки-гакурэ ("прятки барсука"):

1.Контролируй равновесие, позволяя телу "тонуть" и быть поддерживаемым предельно расслабленными коленями.

2.Синхронизируй дыхание с движениями. Неосознанная задержка дыхания может произвести нежелательное напряжение мышц, после чего может произойти резкое "хватание" воздуха при случайном шорохе или потере равновесия.

3.Воспринимай все вокруг в совокупности; не концентрируй излишнего внимания на своих ногах, а то можешь пропустить появление чужого.

4.При движении используй каждый сустав, стараясь, чтобы движение мягко перетекало от ступней к коленям и бедрам при ходьбе. Избегай опасной привычки к прямым коленям и к хождению на прямых ногах от бедра.

5.Перенеси свой вес и зафиксируй равновесие на одной ноге, пока перемещаешь другую. Когда требуется полная тишина, избегай одновременного распределения веса по обеим ногам.

6.Перед тем, как перенести вес на другую ногу, поводи руками перед торсом и сбоку, одна повыше, другая пониже, для проверки равновесия.

7.Замри на месте, если почувствуешь, что производишь слишком много шума. Прислушайся к звукам, говорящим, что ты, возможно, выдал себя: движения других людей или, напротив, прекращение всяких посторонних шорохов. Немного просядь в коленях с одновременным расслаблением мышц. Сделай глубокий вдох и медленно выдохни, чтобы расслабиться еще больше. Держи паузу так долго, как необходимо для того, чтобы вернуть равновесие и убедить вероятных слушателей в том, что они ничего не слышали.

8. Будь как можно более терпелив и спокоен. Если скорость перемещения не важна, растягивай его по возможности дольше. Нетерпение и вызываемые им поспешные движения представляют собой величайшую опасность для того, кто должен двигаться бесшумно и незаметно.

9. Твои движения должны соответствовать твоему окружению. Не скрывай своих перемещений больше, чем следует, если понимаешь, что поблизости появятся другие, которые смогут тебы если не услышать, то увидеть. Полная тишина, возможно, и не потребуется, если перемещаешься по лесной или густонаселенной местности, где общий шум есть естественная часть окружения. Понимай также, что передвижения согнувшись и ползком бывают единственной возможностью пройти незамеченным в некото
Вопросы пространства.
0
Сижу я тут ничего не делаю...почти...и вдруг пришла мне в голову одна мысль!

Есть кувшин-сосуд.Он представляет собой пространство со своим цетром. Если он пуст, то пространство одно и центр один, если полон, то всё другое.
Рождается ребёнок, он ещё не сознателен, но уже обладает своим пространством, ёмкостью со своим цетром внутри. До какого то определённого момента он живёт в нём правильно, как бы внутри. Но значит ли при этом что его пространство наполненно? А если ребёнок живёт неосознанно, даже более чем взрослый, то как ему удается не зависеть от пространства внешнего? Получается его внутреннее имеет форму, структуру или код, т.е. всё таки какую то наполненость. Но как и самое главное почему тогда он в какой то момент становиться зависим от внешнего? Вопрос осознанности?Его внутреннее перестает быть таким, он его теряет. И чтобы воссоздать вновь, человеку приходится прилагать определенное усилие. т.е., чтобы получить независимость от неба и земли, нужно получить независимость от неба и земли.

Я это к чему короче, кто как понимает такое понятие как осознанность? Что такое осознанность в вашем понимании? Или ваше понимание осознанности=)
СТРАХ СМЕРТИ.
0
Из всех человеческих страхов - страх смерти самый сильный. Переживание смерти является ключевым для любого воина, оно же засатвляет задуматься о смысле жизни и цене собственных поступков.
Фильмы с боевыми искусствами
0
Вышел новый фильм про Шаолинь!
В котором собрали отличную команду из звезд китайских фильмов гунфу!
Название фильма: «Монастырь Шаолинь»
Английское название: Shaolin Жанр: ушу

Режиссер: Чэнь Мушэн
Сценарист: Юань Цзиньлинь

В главных ролях: Лю Дэхуа, Се Тинфэн, Джеки Чан, Фань Бинбин, У Цзин, Юй Хай, Юй Шаоцюнь, Янь Нэн, Сюн Синьсинь, Бай Бин

Дата выхода на экраны: январь 2011 года
Клипы можно посмотреть здесь:
http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-01/13/..
http://v.youku.com/v_show/id_XMjM0MzI4NDUy.php
Изометрические упражнения
0
Не только пробовал и делал. Результаты: выносливость, точность ударов, тверже характер, но нужно делать не забрасывать...
Какое БИ по вашему универсальное?
0
Итак. Давайте обсудим,какие БИ сами по себе очень эффективны. . И какие можно вместе комбинировать для лучшей эффективности в бою. .
Кю-тест
0
Поздравляю всех сдавших на следующий пояс! ))))
Ну и себя любимого, само собой! ^^
Следующая сдача в конце мая! )))

в день аттестации (сразу после нее) я ощущал подъем сил, даже я бы сказал возбуждение - усталостью и не пахло... )
потом в следующие несколько дней (там как раз выпали выходные), было как будто ощущение оконченного семестра в универе. чувствовалось, что цикл обучения закончился и вот-вот начнется следующий. это возбуждало еще сильнее. )
было ощущение, что чего-то добился. пусть это и не большая награда, не великое достижение... важно, что это была мелкая победа над собой. маленький, но такой важный шажок вперед. )
Аниме про баскетбол
0
Лучшее, любимое, или просто интересное на ваш взгляд аниме про баскетбол=)
Все комментарии в тему=)
АРБ!!!!!!что это????????какие правила??????
0
Армейский рукопашный бой (АРБ) - это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированная в реальной боевой деятельности, отработанная на многонациональной российской почве.

Датой рождения АРБ принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе на спортивной базе 7 гвардейской дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск. Созданный специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, АРБ был успешно внедрен в программу обучения и стал основной составляющей форм физической подготовки военнослужащих.



Универсальность подготовки рукопашников, зрелищность поединков, надежная защитная экипировка и понятное судейство сделали новый вид спорта популярным среди военнослужащих. Это позволило провести в 1991 году в городе Ленинграде первый чемпионат Вооруженных Сил, определивший пути и направления развития АРБ. Учебно-методической базой развития АРБ стал Военный институт физической культуры (ВИФК). На кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя проходят обучение основам АРБ будущие специалисты физической подготовки и спорта Вооруженных Сил и силовых структур Российской Федерации, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В центре рукопашного боя готовятся инструкторы, повышают квалификацию тренеры и судьи. Научно-исследовательский центр занимается разработкой и изданием наставлений, учебников и методических пособий по рукопашному бою.



В целях популяризации и развития АРБ по инициативе Спортивного комитета Министерства обороны (СК МО) в 1992 году была создана Федерация армейского рукопашного боя (ФАРБ) в рамках Армейской ассоциации контактных видов единоборств (ААКВЕ). Целенаправленная работа ФАРБ совместно со СК МО дала возможность включить АРБ в военно-спортивную классификацию на 1993-1996 годы, в Единую всероссийскую спортивную классификацию на 1997-2000 годы, разработать и издать в 1995 году правила соревнований и получить от Госкомспорта России право предоставления документов на присвоение звания «Мастер спорта» и спортивных разрядов.

Правила соревнований по АРБ 1995 года дополнялись и изменялись в 1997 году. Сегодня соревнования проходят по переработанным с учетом предложений ведущих специалистов АРБ в 2003 году правилам.

Вот некоторые положения этих правил:


• К участию в соревнованиях допускаются только лица прошедшие медицинский осмотр не ранее чем за 10 дней до начала соревнований.
• К детско-юношеским соревнованиям допускаются участники в возрасте от 10 до 17 лет в 15 весовых категориях. • Мужчины соревнуются в 7 весовых категориях.
• На соревнованиях используется следующая экипировка: кимоно, борцовки-футы с защитой пятки и подъема стопы, накладки на голень, раковина на пах, защитный жилет, перчатки-краги, шлем с металлической решеткой.
• Бой длится 2 минуты у подростков, юношей и юниоров, 3 минуты у мужчин.
• Оцениваются такие технические действия, как: удары руками, удары ногами, броски и болевые приемы.
• К запрещенным приемам относятся: нанесение ударов пальцами в глаза; проведение удушающих захватов и болевых приемов на шею, позвоночник, кисть, стопу; прыжки ногами и топающие удары по лежащему сопернику; удары в пах, шею, по суставам ног и рук, затылку и позвоночнику; болевые приемы в стойке; захват за шлем или решетку шлема.
• Победа присуждается: по очкам (решением боковых судей), за явным преимуществом (нокаутом, двумя нокдаунами, болевым приемом, в случае отказа или дисквалификации соперника).

До 1994 года АРБ обладал статусом военно-прикладного вида спорта и культивировался только в армейских подразделениях. Со временем широкий спектр технических приемов из арсенала АРБ, его прикладные возможности, высокая квалификация тренерско-преподавательского состава, насыщенный календарь соревнований с высоким уровнем мастерства участников вызвали большой интерес не только спортсменов, занимающихся различными единоборствами, но и подрастающего поколения. Что позволило в короткий с
Чемпионы по БИ, ответьте, пожалуйста на 2 вопроса
0
1. Зачем спортсмену-чемпиону нужен тренер?

2. Что нужно, чтобы стать чемпионом?

спасибо
 



 
Бои без правил © 2013