Отдых или тренировка?!

Опубликовано: 341 день назад (9 января 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Думаю, каждый более-менее занятой человек может согласиться с тем, что иногда недосыпаешь, иногда завален делами, и встаешь перед выбором: тренироваться ли сейчас по расписанию, или дать себе отдохнуть и отоспаться?
Лучше ли взять себя в руки и постоянно заставлять тренироваться через силу, или лучше дать организму наверстать упущенное? =)
Что, как Вы думаете, будет лучше для Вас лично?
Для тех кто изучает Китайский язык или планирует изучать!
Комментарии (3)
Виталий Болгар # 9 января 2013 в 23:01 0
Привет Арсений! Мне кажется это все должно быть соответственно состоянию твоему! Если ты измотан, лучше отдохнуть, тренировка в таком состоянии врядли даст пользу, лучше хорошо отдохнуть и потренироваться на свежее тело/голову! но надо чувствовать границу между реальной усталостью, при которой тренинг не желателен и просто удрученному состоянию около лени или т.п. во втором случае тренировка просто необходима! надо просто чувствовать это! и не превращать отдых в жалость к себе! хотя лично я иногда и измотанный тренируюсь, потом просто сильно отсыпаюсь! но это не методично! еще хотелось бы отметить, что превращать тренировку в строго регламентированный процесс-не естественно! тренироваться лучше примерно в одно время, но не в часы/минуты идеальнО! а давая себе почувствовать когда уже "пора". тогда и будут регулярные занятия, и не превратится это в ритуал в одно и тоже время! ведь тренировка это естественный процесс! ты не должен вообще думать о том что ты целенаправленно тренишь. просто трень и все!
Кирилл Макаров # 9 января 2013 в 23:01 0
Тут старая тема о ритме занятий, где отвечает Сайгон.
http://gunfu.borda.ru/?1-1-40-00000015-000-0-0-117295..

Форум давно заброшен, так что лучше туда не писать, не ответят.
Дмитрий Рыбин # 9 января 2013 в 23:20 0
Арсений, Хороший вопрос.
Я давно его ждал.

Но надо начать с того, что отдых -та же практика. Правильно отдыхая, ты не откладываешь процесс своего совершенствования, а развиваешь его во внутреннем опыте.
Нельзя загоняться.
Это не значит, расхолаживаться, это значит во время отдыха собирать произведенное. Тогда и тренировки сильно меняются. То, что другие делают екстенсивным путем, ты сможешь делать иначе. Достигая результата 10 тренировок за одну. таков мой метод, точнее, мною перенятый.
Момент отдыха зависит от того, как проходил предыдыший период жизнедеятельности.
Если ты реально перегружен, то надо давать себе выспаться. Это необходимо для перегруженной нервной системы. Потому что иначе даже в тренировках вскоре начнется спад. Потому как физически преодолев себя, лишь укрепишь свое тело, но морально постоянно насилуя себя, только причинишь ушерб своему духу, духовно износишься.
Если такое стало случатся часто, то надо пересмотреть режим жизнедеятельности. Возможно нарушился твой природный ритм. Тогда, сколько силу воли не пременяй, все равно наступит регресс.
Правильный подход к тренировкам создает прогресс без насилия над собой, хотя ето и создает более пологую вошодяшую линию развития. Силу воли нельзя применять для постоянных процессов, ее надо сохранять для эхтра-ординарных ситуаций.
попробуй более чутко слушать свой организм. Выброси все из головы, что тебе мешает слушать себя. В особенности все, что ты понимаешь как идеологию японского бушидо.
Это нужно не насовсем, а на время настроики своего тела и духа на более тонкую волну Дао.
Вспомни, ты же занимался У-Дао (ушу, хотя бы и спортивным).
Так же нужно уделять болше времени медитациям.
Многие недостаточно посвящают времени этой практике, или вовсе исполняют ее как ритуал, тренируясь только в динамике. По методу нашей школы надо медитировать СТОЛьКО ЖЕ ВРЕМЕНИ, СКОЛьКО ДВИГАЕШьСЯ.
Отчего же многие не уделяют этому достаточно времени (вот еще вопрос!)? Опуская недостаточность условий подготовленности к медитации, - потому что беспокоятся о том, что, вот, мол, я сижу , как истукан (а это действительно так):), а другие в это время делают дзигейко, пругают и машут мечами. :) Как выразился недавно один человек, а Миша-сенсей уточнил - мечатса. :)
 



 
Бои без правил © 2013