О Внутрених стилях Китайских Боевых искусств

Опубликовано: 454 дня назад (19 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
С кит.форума по Багуа чжан - перевел Сергей Зинченко.

«……….«Сун яо»- «расслабить-опустить» поясницу - одно изглавных требований в ушу.

«Расслабить-опустить», «раскрыть»поясницу и бедра - одно из основных правил для всех направлений ушу. Этотребование постоянно звучит при обучении, ученики сами «ищут» и обдумывают, какего выполнить, однако, достичь правильной работы бедер и поясницы весьма непросто.

Поясница- это «владычица» всего тела. Любое заболевание поясницы влияет на почки и на здоровье всего тела. Правильный «сун яо» укрепляет точку «минмэнь»,раскрывает каналы и меридианы всего тела, регулирует кровоток, поддерживает устойчивое здоровье - «сто болезней не родятся». Поясница является осью вращения движения четырех конечностей, «централью» большинства силовых движений. «Корень в стопах, движение в ногах, направление в пояснице, реализация в пальцах рук», «Судьба и жизненность сокрыты в пояснице», «Оставь Сердце-синь в пояснице»- все эти выражения важны не только для тренировки ушу,но и в повседневной жизни.

БГЧ предъявляет еще более строгие требования к работе поясницы, так как она испытывает еще большие нагрузки, при выполнении шагов бай-коу бу. Поясница направляетдвижение всех четырех конечностей и «питает» их физической силой. Такое «питание»будет полноценным только тогда, когда на пути от поясницы до кончиков пальцев все суставы расслаблены и раскрыты. В противном случае движение застревает напол-пути, сила «рвется», а поясница получает «обратное давление», травмирующее ее. Это говорит о необходимости старательной вдумчивой проработки и самих конечностей.

«Сун яо» в бгч необходимо «искать» во время «ходьбы по кругу» и специальных упражнений на ладони и пальцы. При ходьбе надо «опускать-раскрывать»плечи-бедра-поясницу. Все тело будто «притирается» (яньмо) к центру круга. При этом тело можно представить как два шлифовальных круга. Нижний неподвижный- это бедра и ниже, верхний крутящийся- это поясница и выше. Основную нагрузку от вращения рук, направленных по оси круга, тогда принимают на себя поясница и стопы. Верх тела крутится «сам собой», как Луна вокруг Земли. Движение стоп -это «вращение по орбите», движение верха тела - «вращение вокруг своей оси».При этом, с ростом качества «сун яо», постепенно происходит скручивание поясницы к центру круга.

Так поясница и бедра, очень медленно и постепенно «встают на место» («прибывают домой»- даоцзя). Начинающим ни в коем случае не стоит стараться сильнее «свернуться» к центру круга. Увеличение угла поворота поясницы должно происходить самостоятельно и постепенно. Если поясница не «раскрыта», волевое скручивание ее приведет только ко вредным последствиям для здоровья. При этом вся изучаемая техника бгч будет уже отличной от первоначальной.

Для простой тренировки здоровья достаточно остановиться на этом этапе и, строго выполняя требования, просто ходить по кругу - это обязательно принесет свой результат.

Правильное «Сун яо» возможно только в том случае, если тело само «нашло середину», т.е. «выстроилась вертикальная ось».Тогда произойдет естественное возникновение «усилия в макушке», которое «поведет все движения тела» (шуньдин тидин). При движении по кругу такое усилия один заодним «раскроет» грудные и шейные позвонки, что приведет к постепенному «растягиванию-раскрытию»поясницы и бедер, нормализации тазового кровообращения и «усилению кровяного насоса» всего тела.

Дальнейшие этапы тренирови бгч также не требуют специального скручивания поясницы. Находясь в состоянии «сун яо» (и всех суставов), « успокоенного сердца», когда покой сердца-синь приводит вдвижение тело-шэнь, «раскрытое» тело начинает «собираться в одно единое целое».Тогда и происходит «покоем дыхания-ци питаем дух-шэнь», то, что называютдыханием «туна» - когда «дышит» сразу все тело. На этом этапе многие ученикитеряют ощущения времени при ходьбе по кругу и не чувствуют усталости. Причина этогов том, что тело находится в природно-естественном состоянии, а движение его направляется «усилием макушки», которое возникает от «сун яо».
Бой в реальной жизни. | Практики достижения бессмертия в даосизме.
Комментарии (3)
Сергей Рейтер # 6 октября 2012 в 12:57 0
«Домашним» состояние поясницы, конечно же, должно оставаться не только при ходьбе по кругу, но и при выполнении любых кулачных техник. На начальном этапе все движения выполняются максимально большими («от малого к большому»). Это делается для того, чтобы научиться сохранять«поясницу на месте» и не терять усилие «единого тела». При выполнении различных техник автоматически происходит напряжение конечностей - шао (рук и ног), которое приводит к «рваному» движению поясницы и потере «чжэнцзир» (единой силы). Характерные для бгч шаги бай-коу бу только усиливают такой «развал»(саньцзир). Именно поэтому начало выполнения кулачных техник в бгч надо вести осторожно, а движения делать помаксимальной траектории - все это позволить «сохранить центр и раскрытие». Тогда движения можно делать маленькими ("от большого к малому"), при этом тело способно выдерживать ударную нагрузку, а внутренне ничего не меняется.

После того, как ученик научится сохранять «сун яо» и «единое усилие» при медленных движениях таолу, следуя традиционному методу обучения бгч, ему вновь стоит вернуться к старательной длительной ходьбе по кругу и заняться дополнительными упражнениями по развитию силы и скорости (гунфа). Это и отличает традиционное обучение от современного, когда здесь основной упор делается на демонстрации таолу или парной работе, а наработанные ценнейшие качества чаще всего замещаются новыми.

Мастера же прошлого придумали множество способов и упражнений, с помощью которых тело остается в состоянии «раскрытия и расслабления» (сун-кай), а физическая сила и скорость движений многократно возрастают. Кроме того, они выполняли ходьбу по кругу и таолу начального периода на низком уровне (сяпань), когда бедра располагались параллельно земле, что многократно усиливало прочность костей и эластичность связок. Научившись двигаться так, чтобы в самых неудобных«скрученных» положения тела быть способным использовать «силу всего тела», они получали некоторое преимущество перед противником. Ведь когда другому «неудобно»,а тебе удобно, тогда ты можешь двинуться первых. При этом, если твое тело не «развалено»(сань), дыхание-ци опущено вниз живота, суставы всего тела раскрыты - расслаблены,то такие движения будет быстрыми и сильными, «следовать велению сердца».

Ничего сложно в этих методах не было,основой их всегда оставалось «ходи много, мастерство само проявится». В какой форме «проявится мастерство» зависело от целей занятий и наставлений мастера. Кто-то много занимался оздоровительным направлением, кто-то предпочитал «применять на практике кулачную технику при каждом удобном случае».

В любом случае основой традиционной тренировки оставалось то, что «единое усилие скрученного тела» со временем только развивалось. С ростом мастерства в кулачной технике это приводило к интересным результатам в применении, а внутри тела «сто каналов» раскрывались- движение ци и крови по сосудам несло «внутреннюю силу» и здоровье….»
Кирилл Макаров # 17 октября 2012 в 21:44 0
«единое усилие скрученного тела» это как))))) все тело как рука)))
Сергей Рейтер # 26 декабря 2012 в 09:10 0
Вот еще про поясницу (перевод Сергея Зинченко)

"Пояница-яо – это механизм-цзи в теле человека, с помощью которого движения конечностей обретают цельность и силу. В кулачных техниках эта сила-цзин проявляется через форму ладоней, кулака, ног и т.д.

В чем секрет правильного использования поясницы? В том, что она должна быть одновременно и твердо-недвижимой-дин и живо-подвижной- хо.

Твердо-недвижимая – дин – «смотри внимательно, как журавль присел, готовясь взлететь». Сгибание ног и опускание-утапливание вниз поясницы- это «подготовка к выбросу силы; не тяжелой, но чистой-звонкой». Смотри, как тигр перед прыжком замер-распластался по земле. «Неслышим и невидим, но там страшная сила, готовая взорваться в любой миг».

Живо-подвижная – хо- подобна «играм Волшебного Дракона» . Крутит головой а это хвост, хвост вертит, а уж голова это! Тело его мчится, а стоит, голова-хвост как карусель - не углядеть . В полете, словно летучая рыба- то взмывает внебо, то уходит вглубь, кажется что вот он тут, а уже там, не коснуться, не уклониться. В тот самый момент, когда «так высоко, что уже нельзя выше» или «так глубоко, что нельзя ниже» вот тогда и включай поясницу и ноги через механизм – цзи и позицию –ши. Все движения по всем десяти сторонам света – делай так без исключения.

Шагай- словно «поясницей-яо топчешь-месишь свои стопы-цу». Опускай-дави поясницей, проталкивай через бедро и колени саму стопу, пальцы, пятку и ниже в землю. «Впечатать шаг и сразу вперед», тут «покой и движение едины». Тогда и ты будешь как «луфу хэсин- притаиться как олень,взлетать как журавль».

При поворотах или отходах в сторону, первой шагай от стоп,за ними крути колени, за коленями скручивай бедра, а вслед за всем опускай-топи поясницу. Поясница следует за всеми движениями - за высоким- высокая, за низким- низкая, за быстрым- быстрая, за медленным- медленная,словно «глаз тещи неотрывно следит за зятем».
 



 
Бои без правил © 2013