"Моря энергии" и "Водяные мельницы".

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 486 дней назад (17 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
ДАНЬТЯНИ.
(«моря энергии»)


Для начала определим местоположение морей энергии относительно передней и задней поверхностей тела. Центры дань-тяней располагаются на центральной оси человеческого тела, их размеры и форма могут в значительной степени отличаться у разных людей. Море энергии - это некое энергетическое образование, меняющее свою конфигурацию в зависимости от разных причин, и представлять дань-тяня виде некого шара с четко зафиксированным центром столь же неправильно, как представлять энергетический канал в виде трубки, по которой течет ци.
Первое, или самое верхнее море, энергии имеет проекцию спереди в точку "третьего глаза" (середину межбровья), а сзади - в пересечение швов черепа. Также оно имеет дополнительную проекцию на верхушку черепа в точке бай-хуэй, через которую проходит центральная ось тела.
Точка бай-хуэй располагается на пересечении центральной линии головы с линией, проведенной между верхними кончиками ушей и расположенной в вертикальной плоскости.
Второе сверху море энергии проецируется на заднюю поверхность тела в районе пятого шейного позвонка, а спереди - на область щитовидной железы.
Третье сверху море энергии проецируется спереди на середину грудины, а сзади - на пятый грудной позвонок между лопатками.
Мечевидный отросток спереди и девятый грудной позвонок сзади являются проекциями четвертого, или центрального моря энергии. Это море является своеобразным тоннелем, благодаря которому в организме производится энергообмен между стихиями инь и ян. Посредством целенаправленного энергообмена может быть создано так называемое "божественное облако" сексуальной энергии, также используемся в техниках омоложения и продления жизни.
Центральное море энергии обеспечивает проход потоков ци сверху вниз и с передней части тела на заднюю, а также в противоположных направлениях.
Из-за разной конфигурации передней поверхности тела ниже мечевидного отростка (отвисший живот и т.д.) следующие два моря лучше определять по проекциям на заднюю часть тела.
Пятое сверху море сзади проецируется на первый поясничный позвонок.
Шестое море энергии сзади проецируется на пояснично-крестцовое сочленение.
Седьмое, или самое нижнее, море энергии имеет проекции на задней поверхности тела в области копчика, а на передней - в районе лобкового симфиза.
Самое нижнее море имеет дополнительную проекцию внизу тела в точке хуэй-инь (через нее проходит центральная ось тела), находящейся на середине расстояния между половыми органами и анальным отверстием
Три аспекта илицюань | Основы учения.
Комментарии (3)
Шоу Даос # 12 октября 2012 в 01:08 0
«ВОДЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ»

Смысл медитации «водяных мельниц»- в энергетической подпитке, стимулирующей различные психологические состояния методом вращения кругов в плоскости центральной линии тела(не выходя за его пределы), в направлениях –ян(от себя, отдача информации) и инь(к себе, прием информации), задействующих даньтяни в различных комбинациях. В приведенной( ниже )таблице нумерация даньтяней снизу вверх т. е. самым нижним будут фактически половые органы, а верхним, соответственно-голова.

1-2. (сексуальное воздействие)
ян-агрессиный посыл, давление на аппанента;
инь-накопление и активизация сексуальной энергии;
1-3.(«жажда слуги»)
Ян-подстроиться под аппанента;
Инь-уйти от общения,уступить;

1-4. Ян-передача телесных эманаций;
Инь-прием эманаций;

1-5. Ян-накопление эмоционального фона;
Инь-освобождение от эмоций.

1-6. Ян-подпитка речи;
Инь-блокада желания говорить,

2-3.(интуитивное чувствование кожей)
Ян-спиной;
Инь-передней частю тела;
2-4.(готовность к действию)
Ян-атака;
Инь-защита
2-6(борьба со страхом)
Ян-переход в наступление,крик;
Инь-увод(растворение) кома в горле;
2-7.(ускорение мышления)
Ян-скорость при запоминании;
Инь-восспоминания;
3-4.(упрямство)
Ян-открыто противостоять:
Инь-скрытое упрямство;

3-6. Ян-волевая подпитка речи;
Инь-не выдать страх;

3-7. Ян-поддержка мышления;
Инь-уход от дурных мыслей;
4-7.(пдсознание и тело)
Ян-осознанный анализ ощущений;
Инь-подсознательная деятельность;

5-6.ян-эмоциональное наполнение речи;
Инь-диалог с собой;

Шоу Даос # 14 октября 2012 в 01:43 0
Подборка информации по материалам семинара А.Медведева "Телесно-ориентированная система общения даосов." 11 июля 2004 г.
Павел Федоров # 19 декабря 2012 в 04:29 0
спасибо-очень интересный материал! А есть-ли занятия в Петербурге?
 



 
Бои без правил © 2013