Методика обучения.

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 533 дня назад (2 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Краткий обзор рукопашного боя по школе Спокойных
Ирина Медведева, Евгений Сухоруков

Рукопашный бой является не основной, хотя и неотьемлемой, частью Шоу Дао. Независимо от целей, которые преследует практикующий, боевые элементы должны быть включены в ежедневную практику ученика. Это помогает лучше разобраться в энергетической, оздоровительной и других разделах Школы.
Рукопашный бой Шоу Дао существенно отличается от большинства существующих школ. Отсутствие чётко установленной последовательности двжений, а также медитативно-интуитивный подход к исполнению техник, базирующихся на принципах, позволяет каждому ученику выбрать свой собственный путь, наиболее отвечающий его запросам и способностям. Именно поэтому для начинающего не существует физических ограничений (сноска: рекомендуется проконсультироваться с семейным доктором перед началом занятий). Занятие строится не на механическом заучивании движений, одиннаковых для всей группы, а на постановке индивидуальных заданий Учителем для каждого ученика, в зависимости от уровня его подготовки. По окончании занятия, Учитель даёт ученику домашнее задание, что помогает существенно ускорить прогресс в обучении.
Обучение начинается с изучения координационной системы плоскостей, которая является основой для построения техник Шоу Дао. Вначале ученик учится выполняти круговые облачные движения по отдельности в каждой из плоскостей, а потом изучает комбинации и переходы с одной плоскости на другую во всех возможных вариантах. В каждом из кругов ученик создаёт самостоятельно 100 технических действий кистью, локтём или всей рукой, а также ногой. Техники должны сочетать защиту, атаку, захваты, болевые и прочие базовые элементы. Учитель проверяет домашнюю работу, исправляет и уточняет техники и добавляет то, до чего не додумался ученик. Далее, при переходе с круга на круг, все технические элементы комбинируются.
Существуют различные стратегии боя в зависимости от поведения противника. Пять первоэлементов являются одной из основ. Непрерывность движения позволяет одному техническому действию плавно перетекать в другое, что мешает противнику предугадать момент начала и харктер приёма, который собирается провести испонитель. Обучение ученика выбору оптимальной стратегии боя проводится в очень медленном спарринге, в котором физические возможности Учителя и ученика уравниваются, и бой приобретает характер шахматной партии (более близко – партии в го), когда победу определяет лишь выбор правильной стратегии действий, а не скорость или физическая сила.
Интуитивность подхода позволяет практикующему использовать знакомые ежедневные движения для боя, вместо того, чтобы потратить годы на изучение неестественных стоек и движений, а потом уже быть способным их примеить на практике. Это помогает овладеть нобходимыми навыками в довольно короткое время. Процесс обучения можно сравнить с изучением алфавита vs. Китайских иероглифов. Можно заучить и довести до автоматизма сотни и тысячи комбинаций, предугадав множество всевозможных ситуаций, а можно выучить афавит из 26-ти знаков, и быть готовым к любой нестандартной ситуации. Овладев «алфавитом» движений, практикующий в ежедневной практике комбинирует их всевозможными способами, создавая на лету разнообразные комбинации и огромное множество ситуаций. В этом прослеживается медитативный подход к обучению. Каждое базовое движение может быть использовано как медитативная техника, эффективное средство самозащиты, разогревательное или тренировочное упражнение.
В процессе обучения добавляются специальные упражнения на выносливость, силу, ловкость, гибкость и равовесие. Однако, рукопашный бой Шоу Дао не только не требует исключительной силы, а наоборот, стремится к достижению результата наименьшими затратами сил и энергии. Воину Жизни сила нужна была для достижения пставленной цели. С точки зрения Шоу Дао, бой так же естественен, как дождь. Поэтому, если есть возможность его избежать, то это сохранит силы для выполнения задания. Но если бой необходим, то его нужно завершить с мнимальными потерями сил, энергии и времени. Именно поэто
Древние клановые школы боевых искусств на территории СНГ. | Утренняя пробежка [Кто будет бегать,отпишитесь в комментарий]
Комментарии (3)
Олег Сарычев # 19 июля 2012 в 06:23 0
медленный спарринг - "паутинка"! а быстрые проводятся? используйте ли вы экипировку?
Шоу Даос # 18 августа 2012 в 06:27 0
Проводятся и быстрые,с ограничениями разумеется.Защитное снаряжение то же используется.Но в основном скорость нарабатывается в бое с тенью и на снарядах. Получить общее представление о наших тренировках можно,просмотрев обсуждения в теме :"На тренировке..."
Геннадий Рязанов # 31 августа 2012 в 23:18 0
Воины жизни сделали своим критерием действия, естественные потребности к выживанию каждого члена клана. По этому способ действия определяется сложной системой. на этой основе существуют множество методик обучения воина:
1. Повторение за мастером.
2.повторение, после мастера.
3. повторение, помня о мастере.
4. создание в дар мастеру.
5. говорящие руки,
6. пушистый снег.
7. следы на песке у моря и т.д.. много методов, ортажение меча, обучение притчей, полет стрели.......
На ряде с этим есть и принципы обучения.
 



 
Бои без правил © 2013