Ян Тайцзи цюань. "Дворцовый Ян"

Опубликовано: 538 дней назад (27 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Фу Нэй Пай тайцзи Ли Чжэна

добавлено отсюда:http://wenwu.ru/?page_id=475

Интервью о Фу Нэй Пай Ян стиля тайцзи, который ведет свое происхождение от маньчжурского генерала, Фу Чжоу, который учился у Ян Лучаня в особняке принца Дуаня. Это поднаправление стиля Ян тайцзи выделяется своими интересными дорожками, включающими удары ногами в прыжках и фацзинем в некоторых местах комплексов. Для изучающих историю Ян тайцзи было бы интересно сравнить эту линию с линией Ли (Жуйдун) стиля тайцзи, которая происходит еще от одного из занимающихся в особняке у Ян Лучаня, от Ван Ланьтина. Ниже приводится фрагмент интервью с одним из популяризаторов этого стиля, Ли Чжэном, который в настоящее время живет и преподает в Чжухай, южный Китай.
Манга | Сокрытое в Кихоне
Комментарии (7)
Сергей Рейтер # 7 июля 2012 в 01:52 0
Вопрос: Как вы начали заниматься тайцзи?

Ли Чжэн: Мои дяди разожгли во мне интерес к боевым искусствам. Когда я только начал заниматься боевыми искусствами в 11 лет, то тренировал в основном основные базовые удары, растяжку, силу, стойку всадника и тому подобное. Впервые я познакомился с тайцзи в 1966 году, когда мне исполнилось 13 лет. В тот момент только началась Культурная Революция, и люди начали сжигать все книги, хоть как-то связанные с «Четырьмя Старыми» (старое мышление, старая культура, старые обычаи и старые привычки).

Я нашел несколько книг моей школы о тайцзи и, вместо того, чтобы сжечь их, спрятал и попытался выучить по ним форму. Книга, произведшая на меня глубочайшее впечатление, — «Сущность и применение тайцзицюань», Ян Чэнфу. В основном, именно она побудила меня к поискам учителя, у которого я бы смог научиться Ян тайцзицюань.

Изучая тайцзи, я также изучал синъи, багуа и чжацюань (боевое искусство китайских мусульман), но, в конце концов, понял, что больше всего мне интересно именно тайцзи. За время моей «карьеры» в тайцзи я поклонился трем мастерам: первым учителем был Чжай Инбо, у которого я изучал Фу Нэй Пай тайцзи; позднее, я стал учеником Чжао Биня (племянник Ян Чэнфу, который жил в Сиане); и моим третьим учителем был уданский монах Ван Гуандэ.

Ван Гуандэ – известная фигура в даосских кругах, он председатель Уданской Даосской Ассоциации и вице-председатель Национальной Даосской Ассоциации. У всех трех мастеров я прошел традиционную церемонию байши. Все три мастера оказали большое влияние на мое исследование тайцзи.

Хотя я и практикую тайцзи уже больше 40 лет, я все еще чувствую, что не постиг его полностью, тайцзи очень глубок.
Сергей Рейтер # 17 июля 2012 в 01:22 0
Вопрос: Большинство из увлекающихся тайцзи, пожалуй что никогда не слышали о Фу Нэй Пай тайцзи. Не могли бы вы немного рассказать об этом искусстве?

Ли Чжэн: Полное название нашего стиля: «Фу Нэй Пай Ян стиль Тайцзицюань». Стиль ведет свое происхождение от Яна Лучаня. Через несколько поколений он принял новую форму через Яна Чэнфу.

Термин «Фу Нэй Пай» (в пер. – «внутри особняка») относится к этой линии стиля Ян тайцзицюань, которая передавалась Яном Лучанем, когда он учил в княжеском особняке в Пекине.

Когда Ян Лучань прибыл в Пекин, в доме принца Дуаня он учил 10 формам тайцзи. Эти 10 форм охватывали полную программу обучения тайцзи. В то время Ян принял двух учеников: одним был Ван Ланьтин (его учение потом легло в основу стиля Ли (Жуйдун) тайцзицюань), а вторым учеником стал Фу Чжоу.

Оба они имели достаточный статус, чтобы быть вхожими в княжеский особняк: Ван Ланьтин был управляющим принца Дуаня, и также отвечал за безопасность Дома; Фу Чжоу был маньчжурским генералом и имел хорошие познания в боевых искусствах. Они оба пошли в ученики к Яну, проиграв ему в поединке. И, таким образом, Ян учил их 10 оригинальным формам стиля Ян тайцзи.

Вопрос: Почему Ян Чэнфу провел стандартизацию стиля, создав 85-ю форму, распространенную в наше время?

Ли Чжэн: В поздние годы, Ян Лучань попросил своих сыновей, Яна Баньхоу и Яна Цзяньхоу, приехать к нему в Пекин, чтобы помочь ему в его преподавательской работе. Его сыновьям было предложено внести некоторые изменения в первоначальный стиль.

Так Ян Лучань начал процесс, который закончил Ян Чэнфу со своей 85-й формой. Когда мы говорим о Яне Чэнфу и его 85-й форме, то мы должны принять и во внимание исторический фон того времени. Три поколения семьи Ян учили в особняках маньчжурских князей. После падения династии Цин, семья лишилась их покровительства, и была вынуждена зарабатывать на жизнь, преподавая стиль простолюдинам.

Таким образом, они упростили формы стиля, чтобы сделать его более легким в изучении. Другой причиной, внесенных в оригинальных стиль изменений, явилось то, что члены семьи не хотели передавать искусство в полном объеме большому числу людей.

Ян Чэнфу начал популяризировать тайцзи в конце 20-х, начале 30-х годов. Поскольку все больше и больше людей начинали практиковать 85-ю форму Чэнфу, то большинство из таких занимающихся стилем Ян, только и узнавали, что эту форму.

Вот почему люди как правило ничего не знают о «Фу Нэй Пай», — большинство занимающихся сейчас стилем Ян, занимаются им по линии, идущей от Яна Чэнфу.
Сергей Рейтер # 7 сентября 2012 в 11:32 0
Вопрос: А как вы начали заниматься Фу Нэй Пай?

Ли Чжэн: Ученик Ян Лучаня, Фу Чжоу, передал свое искусство сыну, Фу Ину. Мой дедушка-учитель, Сяо Гунчжо, был генералом в Северо-восточной армии. Во время своего пребывания в Пекине, он изучал стиль Хао тайцзицюань у Хао Вэйчжэня; он чувствовал, что тайцзи хорошее боевое искусство и захотел изучить стиль Ян тайцзицюань. Позднее, через общих знакомых, он встретился с Фу Ином.

В 1920-х годах, аристократический класс в Китае уже потерял власть и престиж былых времен. На Сяо это распространялось в меньшей степени, он сумел сохранить во многом и свой социальный статус, и финансовые возможности. Он стал учеником Фу Ина и выучил у него 10 форм Фу Нэй Пай тайцзи. После освобождения, Сяо переехал в Баодин, где преподавал тайцзи группе студентов, среди которых был и мой учитель, Чжай Инбо.

К тому времени, когда я начал учиться Фу Нэй Пай в Баодине, Сяо уже умер (в 1979 году). Позднее, я понял, что видел как Сяо преподает тайцзи вне Баодина, это было еще до того, как я сам начал изучать Фу Нэй Пай тайцзи, но в то время я не имел счастья быть с ним знакомым. Он умер, когда ему было 93 года. Сяо был известным мастером боевых искусств в Баодине, он был не только мастером тайцзи, но и хорошо разбирался в синъи и багуа.

Я начал учить Фу Нэй Пай У Чжая в конце 70-х, начале 80-х годов. Когда Сяо учил поколение учеников, к которому принадлежал Чжай, то он не учил всех учеников всем 10 формам, он учил людей в зависимости от их способностей, что значило, что каждый шибо (дядя по «кунгфу»), не получил все знания в полном объеме, а только ту часть, что ему дал Сяо.

Мне очень повезло, так как я узнал несколько форм, которые не знал мой учитель, у моего шибо. И что еще более важно, — я смог многому научиться, сравнивая и анализируя исполнения одних и тех же форм разными учителями. Можно сказать, что у меня своего рода «компиляция» Фу Нэй Пай тайцзи!

Вопрос: Изучив полностью систему Фу Нэй Пай тайцзи, вы пошли учиться к Чжао Биню, почему?

Ли Чжэн: После того как я овладел Фу Нэй Пай, мне захотелось сравнить и проанализировать его по сравнению с 85-й формой, и в 1990-1991 гг. я отправился в Сиань, чтобы найти Чжао Биня. Я выбрал Чжао потому, что он был родственником Яна Чэнфу (Чжао Бинь был сыном Ян Цун, дочери второго сына Яна Цзяньхоу, Яна Чжаоюаня.

Таким образом, Чжао Бинь приходится Яну Чэнфу внучатым племянником), и его форма была ортодоксальной. После того, как я изучил 85 форму, я осознал в ней элементы оригинального стиля, который я изучал у Чжая. На самом деле, многие элементы техники рук (шоуфа) и тела (шэньфа) стиля У, стиля Хао и стиля Сунь, присутствующие в форме, сохранили следы раннего стиля Ян, в том виде как мне их преподавали в Фу Нэй Пай.
Сергей Рейтер # 14 сентября 2012 в 21:51 0
Вопрос: Вы говорили, что в Фу Нэй Пай тайцзи есть 10 форм. Не могли бы вы вкратце сказать о них?

Ли Чжэн: 10 форм:

1. Чжи Чуй (Кулак Мудрости)

2. Большой Каркас

3. Старый Каркас (также его еще называют Средним Каркасом)

4. Малый Каркас

5. Сяо Цзю Тянь (Девять Малых Небес)

6. Хоу Тянь Фа (Посленебесные Методы)

7. 30 позиций саньшоу

8. Тайцзи Чан Цюань (Длинный Кулак)

9. Ши Сань Дань Гунфа (13 киноварных методов; в даосской алхимии считалось, что эликсир бессмертия может быть изготовлен из киновари)

10. Тайцзи Дянь Сюэ (поражение жизненно важных точек)

Эти десять форм показывают систему практики, от более простого к более сложному, от внешнего к внутреннему. Кроме этих форм, в Фу Нэй Пай тайцзи также изучается туйшоу, работа с мячом тайцзи, сабля, меч, длинный посох и копье.

В этом смысле, тайцзицюань, как и внешние боевые искусства, такие как Чжацюань, Хунцюань, как и внутренние стили, такие как синъи и багуа, — имеет четкую структуру от простого к сложному, образующую полную систему.

Именно эта комплексная тренировочная систему позволила Яну Лучаню заслужить прозвище «непобедимый», а трем поколениям семьи Ян зарабатывать на жизнь, занимаясь профессиональным обучением воинским искусствам в Пекине.
Сергей Рейтер # 25 сентября 2012 в 01:33 0
Вопрос: Как связаны эти 10 форм между собой? Переходом от простого к сложному?

Ли Чжэн: Каждая форма может существовать и практиковаться независимо, вместе с тем, они тесно связаны друг с другом.

Чжи Цуй является формой начального уровня и основывается на 5 «молотах» тайцзи, в сочетании с некоторыми видами перемещений. Она развивает интеллект. Люди называют тайцзи «культурным кулаком», только думающие люди смогут действительно понять это искусство. Эта форма закладывает правильный фундамент, позволяющий новичку затем верно двигаться дальше.

Большой Каркас использует позиции луков и «расширяющие» движения руками. Как говорят: «Ступать как кошка, проявлять силу цзинь как шелковую нить» [mai bu si mao xing, yun jin ru chou si]. В тренировочных целях, начинающий должен отрабатывать эту форму в довольно низких позициях.

Старый Каркас (он же Средний Каркас) использует стойку с распределением веса между ног «30-70», очень похожую на стойку Сан Ти в синъи. 30% веса на передней ноге, 70% веса на задней ноге. Обе ноги должны быть на одной линии, а расстояние между ногами – не превышать ширину плеч.

Используется в основном «приседающий шаг» (цзо бу), с центром тяжести, смещенным на заднюю ногу. Последовательность перемещений и выполняемых технических действий почти такая же, как в Большом Каркасе, только движения более «сдержанные».

В Малом Каркасе используется «проворный шаг» (хо бу). Когда-то я играл в баскетбол. Используя аналогии из баскетбола, Большой Каркас и Старый Каркас служат тренировочным целям: они тренируют технику и тактику, а Малый Каркас – похож на реальную игру. В реальном матче игра не похожа на вашу тренировку, вы должны приспосабливаться к ритму игры с ее особенностями; точно также, Малый Каркас – это «боевой» каркас.

Длинный Кулак (Чан Цюань): многие люди имеют весьма туманные представления о том, что такое длинный кулак; они думают, что для того, чтобы быть длинным кулаком он должен иметь не менее 128 или 160 позиций.

В нашей системе, в длинном кулаке только 37 позиций, 37 «движений» или небольших «связок». Каждая «связка» может использоваться само по себе. 37 движений можно комбинировать на свое усмотрение.

Форма «Девять Малых Небес» (Сяо Цзю Тянь). Термин «Девять Малых Небес» — даосского происхождения, и отражает идею, что мир и человеческое тело можно описать большими и малыми небесами. В этой терминологии, «Девять Малых Небес» — относятся к человеческому телу.

В этой форме отражаются идеи того, что мы можем сопоставить различные части нашего тела с природными явлениями. Наши ноги должны двигаться также быстро, как ветер, наш фа ли должен быть как проливной дождь, наши руки – подобны молнии, наш доу тань цзинь (вибрирующая сила) подобна грому, чтобы дойти до этапа «тянь жэнь хэ и» (человек становится одним с небесным).

На начальных этапах занятий тайцзи – движения плавные и мягкие, с равномерной скоростью, но в дальнейшем, — начинает сочетаться жесткое и мягкое, быстрое и медленное, стремительные прыжки и взрывной выброс силы. Это одна из продвинутых форм тайцзи.
Сергей Рейтер # 5 октября 2012 в 18:30 0
Хоу Тянь Фа (Посленебесные методы) – в основном использует техники рук и коленей для боя на ближней дистанции. В этой форме достаточно много используется взрывной выброс силы (бао фа ли).

Следующая форма, — 30 позиций тайцзи саньшоу. Изучаемые до этого формы являлись подготовкой к саньшоу. Многие учителя разделяют форму на части, чтобы легче было ее изучить (прим пер. — рассматривают прикладное применение каждого движения формы).

Этот учебный метод может упростить изучение некоторых моментов для учеников, но на самом деле, применить такие «отдельные компоненты формы» в бою очень сложно, поэтому, в нашей системе рассматривается 30 индивидуальных «движений».

В старые времена их называли дань цао шоу. Есть три варианта на каждое движение, и 4 варианта его развития, что помогает ученикам изучить способы достижения цели и возможные варианты развития ситуации. Эти движения саньшоу являются переходным мостиком от форм к практике боя.

Следующим этапом является ши сань дань. Этот раздел предназначен для того, чтобы выправить нарушения в нашем организме, помочь людям самостоятельно вернуться к природному балансу. Все животные показывают нам пример восстановления их природного состояния тела после различных болезней; только, люди, с течением развития их истории, потеряли эту способность возвращения к естественному состояния тела.
Цель упражнений «ши сань дань» — возродить эти механизмы, укрепить нашу способность исцелять самих себя. Эта «регулировка» может исцелить боль и исправить дисбаланс в организме.

Заключительным разделом является тайцзи дянь сюэ (удары по точкам). Многие люди думают, что дянь сюэ является чем-то таинственным, они думают, что это как в кино, когда можно поразить противника легким касанием. Хотя дянь сюэ и может использоваться для таких целей, но в нашей системе, — это не главная цель. Дянь сюэ можно использовать как для нанесения вреда, так и для исцеления.

Для занимающегося боевым искусством, нужно знать методы лечения и иметь представление о жизненно важных точках организма. Основная значимость знания этих точек в том, чтобы уметь остановить кровотечение и снять боль. Для использования в бою, — знание этих точек не так важно. Например, если человек обладает искусностью в железной ладони, то каждый его удар будет иметь такой же поражающий эффект, как и удар в жизненно важную точку, и будет таким же неотразимым.
Сергей Рейтер # 16 октября 2012 в 04:46 0
Вопрос: Для тренировочных методов Фу Нэй Пай весьма характерно использование мяча тайцзи. Вы не могли бы немного рассказать об этом?

Ли Чжэн: Практика с мячом тайцзи очень важна для занимающихся Фу Нэй Пай тайцзи. Основной эффект упражнений заключается в выработке мягкости и «округлости». Тренировочные мячи не очень тяжелые, как правило, весят около 3 кг, есть более тяжелые, около 5,5 кг. Упражнения с мячом тайцзи – это не какая-то канонизированная форма, они нужны для развития ловкости и проворства учеников. Если студенты используют мяч, который слишком тяжел для них, это в конечном итоге сделать их более жесткими, вместо того, чтобы сделать более мягкими!

Оригинал статьи: http://wulinmingshi.wordpress.com/2009/01/
 



 
Бои без правил © 2013