Хякунин-кумитэ

Опубликовано: 589 дней назад (7 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Хякунин-кумитэ. Для большинства людей, даже занимающихся каким-либо единоборством, эти слова, скорее всего, неизвестны. Но для тех, кто понимает о чем идет речь, эти слова – выражение целой философии боевых искусств, слова, несущие сокровенный смысл. Не будет преувеличением сказать, что «хякунин кумитэ» - это высший тест мастерства и силы духа.

Что же такое "хякунин-кумитэ"? По-японски, "Хяку-нин" означает "100 человек", ну а "кумитэ" – это и есть «свободный бой». Таким образом, "хякунин-кумитэ" - это "свободный бой с сотней противников". На самом деле, это не бой со всеми противниками одновременно, а сто боев подряд с постоянно меняющимися противниками без перерывов для отдыха.

В настоящее время, хякунин-кумитэ в качестве испытания используется только в Кёкусинкай каратэ. Считается, что за всю историю развития этого стиля только 14 человек прошли успешно это испытание. И хотя не все тут очевидно и подтверждается документально, факт остается фактом – это сверхиспытание.

И в 2008 году такое сверхиспытание впервые состоялось на территории России в Московском Будокане Сергея Косоротова. Тест проходил в рамках очередного экзамена российского представительства Будокайкан, организованного официальными представителями IBK в России Сергеем Бадюком и Юрием Федоришеным. И Дан-тест, и хякунин-кумитэ принимал один из основоположников Европейского Кёкусина, обладатель 10-го дана Йон Блюминг – человек, непосредственно стоявший у истоков введения хякнин-кумитэ в Кёкусинкай. Героем испытания стал спортсмен Кои но такинобори рю Сергей Мельников – президент Латвийского отделения КОИ. Удивительно, но впервые пройти тест в традиционном киокушиновском тесте 100 боев на российской земле рискнул, с одной стороны, формально иностранец, а с другой – формально не киокушиновец.

Удивительно, но испытание, подобное хякунин-кумитэ, ставшее визитной карточкой кёкусинкай, было придумано одним из величайших мастеров фехтования мечом Ямаокой Тэссю, жившем в середине 19 века. Максимальный тест состоял из 1400 поединков за 7 дней по 200 поединков в день на бамбуковых мечах в защитном снаряжении. Были и более щадящие, если конечно так можно сказать, испытания – 200 поединков за день, 600 боев за три дня.

Впоследствии, идею Ямаоки о проведении многочисленных безостановочных поединков подхватили представители других боевых искусств. Ярким примером может служить величайший дзюдоист всех времен Масахико Кимура, о котором основатель Кёкусинкай Масутацу Ояма говорил, что из всех, кого он знал лично, только Кимура тренировался больше и упорнее его самого. Считается, что именно пример Кимуры навел Ояму и Блюминга на мысль ввести подобный тест в Кёкусинкай. Хотя, существуют и другие мнения.

Вплоть до настоящего времени широко распространена легенда, что сам Ояма провел в течение 3-х дней 300 поединков. Говорится, что Ояма дрался 3 дня подряд по 100 боев и прекратил испытание только потому, что все соперники отказались с ним драться. К сожалению, приходится признать, что до настоящего момента, даже в результате специальных поисков, не найдены никакие письменные подтверждения такого события. А первые ученики Оямы – Йон Блюминг, Стив Арнейл и Сигеру Ояма, которым наши журналисты в разное время задавали вопросы о хякунин-кумитэ Оямы, в один голос говорили, что ни о чем подобном не слышали и свидетелями этому не были.

Результат, которого достигли | Чемпионы по БИ, ответьте, пожалуйста на 2 вопроса
Комментарии (19)
Николай Сотников # 9 мая 2012 в 17:20 0
Но как бы то ни было с хякунин-кумитэ самого Оямы, в Кёкусинкай это испытание стало одной из визитных карточек стиля. Поначалу, Ояма хотел ввести хякунин-кумитэ в программу экзамена на черные пояса, но вскоре выяснилось, что такое испытание под силу только подлинным фанатикам, обладающим непоколебимым духом. Так «хякунин-кумитэ» стал отдельным тестом, а в программу экзаменов ввели значительно меньшее количество поединков и с большими ограничениями. Кроме того, во многих западных странах мира, понимая что успешное прохождение теста «100 боев» - удел единиц, ввели в обиход тесты на фиксированное количество поединков – 30, 40 или 50 поединков, что тоже является очень непростым испытанием. Например в Великобритании за 35 лет только 7 человек успешно прошли тест 50 боев.

Жизнь показала правильность отказа от обязательного проведения теста «100 боев» на старшие степени черных поясов. Если бы Ояма ввел их в программу экзаменов, то в Кёкусинкай только 14 человек обладали бы сейчас высокими данами. Считается, что именно столько бойцов успешно прошли этот тест. Хотя и тут не все так очевидно.

По словам Йона Блюминга после того, как они с Оямой определились с условиями и критериями проведения хякунин-кумитэ, он хотел первым пройти это тест в 1961 году. Однако, к сожалению самого патриарха, Ояма запретил ему, а после и его ученику Яну Калленбаху, пройти этот тест, сказав, что в округе нет столько больниц. Хотя, Блюминг предполагает, что Ояма просто не был тогда еще уверен в реальности положительного исхода такого испытания.

В результате этого, первым человеком, успешно прошедшим хякунин-кумитэ в кёкусинкай, является англичанин Стив Арнейл. Это произошло 21 мая 1965 года. И хотя встречаются высказывания от том, что Арнейл провел 100 боев не в один день, а в 2 дня по 50 боев, и он сам, и многочисленные документы говорят, что именно Арнейл первым в мире успешно прошел этот тест в один день. Ошибка связана, видимо с тем, что только в 1967 году Ояма принял решение о проведении теста в один день, а до этого сдающие могли выбирать: сдавать ли в один день или в два. И уже успешное проведение в 1967 году теста голландцем Люком Холландером ставится под большое сомнение. По словам Йона Блюминга, Холландера увезли в больницу после двадцати с небольшим боев, но Ояма сказал, что для поддержания престижа Кёкусинкай следует объявить об успешном прохождении теста.

Но даже вместе с Холландером, считается что только 7 человек смогли успешно пройти хякунин-кумитэ в период с 65 по 72 год. Ими были Стив Арнейл, Тадаси Накамура, Сигеру Ояма, Люк Холландер, Джон Джарвис, Говард Коллинз и Миюки Миура. Заметьте, что из 7 только трое были японцами.

Николай Сотников # 21 мая 2012 в 18:36 0
Следующий после 72 года успешный тест хякунин-кумитэ имел место только в 1986 году с участием Акиеси Мацуи. Важно отметить, что все эти 14 лет попытки пройти хякунин-кумитэ не прекращались, но даже 130-килограммововму Макото Накамуре, единственном в мире двукратному абсолютному чемпиону мира, эта вершина не покорилась. Почему это произошло спорят до сих пор. Чаще всего это связывают с появлением в кёкусине лоу-киков, что делало тест практически непроходимым – ведь только пропущенный в каждом поединке один точный лоу-кик дает в совокупности 100 точных ударов по ноге! Другие считают, что из-за того, что первые тесты проходили с ударами руками в голову, и плотность, и дистанция, и динамика боя было совершенно другими – ударов накапливалось меньше. Третьи связывают это с возможностью ранее проходить тест в 2 дня. Но в любом случае, кризис был преодолен, техника и тактика адаптированы, и с 1986 года по настоящее время в ряд супергероев встали еще 7 бойцов – Акиеси Мацуи, Адемир да Коста, Кейдзи Санпей, Акира Масуда, Кэндзи Ямаки и Франциско Филио, который прошел этот тест в 1995 году дважды с промежутком в два месяца – сначала в Бразилии, затем в Японии, и Хадзиме Казуми. Хотя в различное время менялись условия и регламент проведения хякунин-кумитэ, авторитет людей, проведших 100 боев, в мире Будо непререкаем. Об этом говорит и то, что практически все они сейчас возглавляют различные организации и школы каратэ.

В России до этого момента попыток пройти 100 боев не предпринималось, хотя планировалась Евгением Головихиным в 1992 году. Позже были попытки пройти промежуточные испытания. В 1997 году экс-чемпион России Андрей Ануфриев из Ульяновска бросил вызов на прохождение теста 30 боев в присутствии специально прилетевшего в Россию самого Стива Арнейла, первого в мире человека, прошедшего этот тест. Следует сказать, что эта не очень впечатляющая цифра на самом деле скрывает за собой жесточайшее испытание. Во-первых, те бои проводились по 2 минуты, а не по одной, что соответствует 60 боям в регламенте проводимого в Будокане хякунин-кумитэ. А, кроме того, считается, что два боя по минуте провести значительно легче, чем один бой в 2 минуты. Во-вторых, тест проходил в рамках Летней школы Федерации Кёкусинкай, собравшей лучших бойцов России. Таким образом, бои по силе и накалу представлял собой фактически соревновательные поединки, и каждый такой бой стоил пяти, а то и десяти спокойных спаррингов в додзе.

Тогда тест был прерван на 21 поединке из-за травмы Андрея. Но Андрей не сдался. В следующем, 1998 году, он попытался повторить испытание. Тогда же вместе с ним это же испытание проходил и еще один известнейший боец, который в настоящее времени является одним из лидеров мирового Кёкусинкай – Артур Оганесян. И снова на тест был приглашен Стив Арнейл. Для Андрея второй тест закончился еще быстрее первого – в 14 бою ему сломали руку. А вот Артур проявил чудеса стойкости и воли к победе, он падал, вставал и снова падал, но продолжал сражаться. Однако к 27 бою он совершенно обессилел и Ханси Арнейл остановил испытание, обнял Артура и на его глазах были слезы, но попытка была признана неудачной. По регламенту в 1 минуту, Артуру было бы засчитано 54 успешных поединка. И вплоть до настоящего времени это был лучший результат в России.

К сожалению, Сергей Мельников на смог пройти тест, проходивший в Московском Будокане. Йон Блюминг и остановил испытание на 56 поединке. Но это событие стало новой ступенью для всего российского Кёкусинкай. Самим состоявшимся фактом, аналогов которому пока не было. Но все-таки Хякунин-кумитэ в России опять осталось непокоренной вершиной. Однако все вершины рано или поздно покоряются человеку, готовому отдать для достижения цели всего себя. И можно быть твердо уверенным, что среди российских бойцов кёкусинкай – лучших в мире на сегодняшний день – рано или поздно найдется герой к ногам которого ляжет и эта, последняя непокоренная россиянами вершина Кёкусинкай.
Николай Сотников # 24 мая 2012 в 11:27 0
29 марта мы увидем Хякунин-кумитэ Артура Оганесяна....

мне вот очень интересно стало
Хочет ли Андрей пройти это великое испытание
или Арунас =)

кстати может кто и в Японию собирается на Оганесяна посмотреть?
Андрей Охотников # 13 июня 2012 в 18:14 0
Отвечу.
Одно дело - желание, другое дело возможности его осуществить))
Кто-то бы крикнул:
- Да Я!.. Да где ваша сотня?.. Да семерых одним маваши!!!..
Другой бы начал искать причины - возраст, жена, дети, болячки))

Ну, я нашел другие причины))))
А если серьезно, то сейчас для меня это не реально - не хватит меня на то чтобы, готовиться к сотне, хотя сама мысль об этом просто взвинчивает адреналин внутри))))
Надо бросить рабочий режим, ограничить личную жизнь, бросить тренировать две группы (ну или одну группу точно бросить придется), поменять режим жизни в целом. Куда мне деть всех тех, кто приходит ко мне регулярно и не очень? Сказать, мол ребят, там у меня хякунин маячит года через полтора;)... Был у меня уже опыт совместного ведения групп с другими тренерами - минусов в этом больше, чем плюсов, причем не для меня а для секций в целом.

Вот есть один интересный паренек, нормальный здоровый фанатизм у него к киокушину внутри, что может хорошей движущей силой быть. Его можно было бы на простых турнирах обкатать, а лет через пяток-другой и на хякунин вывести)) Это можно)
Николай Сотников # 15 июня 2012 в 19:53 0
ооооо а дай взглянуть на паранька
просто почитав историю хякунин-кумитэ я понял только одно
его прошли фанатики киокушина
Андрей Охотников # 16 июня 2012 в 11:27 0
да ты его частенько видишь))
Николай Сотников # 19 июня 2012 в 20:33 0
хм.....я много кого вижу часто
даж не знаю кто xD
Андрей Охотников # 12 июля 2012 в 05:46 0
да я про тебя ж говорю))
Николай Сотников # 24 июля 2012 в 00:50 0
а ну да во мне есть фанатизм....
но есть и лень =)
хотя щас я научился с этим боротся
теперь материальные проблемы точно не дадут постоянно тренироватся
+ой как я девушек люблю....тестостерон будет улетать не туда xD
Николай Сотников # 26 июля 2012 в 00:27 0
хотя эт не проблемы....
пора начать работать
Андрей Охотников # 27 августа 2012 в 20:50 0
материальные - не проблемы, а затруднения - и они всегда решаемы.
ну,.. адрес додзе знаешь;)
Владимир Серёдкин # 6 сентября 2012 в 19:58 0
Хякунин кумитэ-мечта,которая серебрянной слезой стекает по моей щеке...Пустота
Николай Сотников # 21 сентября 2012 в 20:42 0
кстати я может и похожу на трени....
только пока не позволяет здоровье потренироваться
поучусь на руках ходить чтоль =)
и над растяжкой поработаю
Андрей Охотников # 29 сентября 2012 в 05:53 0
WHITE TIGER - 5 баллов!!))

И бренность мира всего не стоит капли крови прошедшего великий хякунин.
Осу!
Владимир Серёдкин # 6 октября 2012 в 10:56 0
Ни раем,ни адом меня не смутить.И в лунном сиянии стою непоколебим.Ни облачка на душе...
Евгения Зотова # 20 октября 2012 в 02:50 0
Девиз Кекусина гласит:
Держите своюю голову низко(будьте скромными), взгляд высоко (будьте честолюбивы), будьте сдержанными в словах (отдавайте отчет сказанному) и добрыми в сердце(относитесь к другим с доброжелательностью). Относитесь к своим родителям почтительно.
Николай Сотников # 5 ноября 2012 в 00:57 0
маму папу очень люблю
к другим доброжелательно отношусь (хотя бывает и нет)
в словах я не сдержан (но думаю всегда)
голову держу низко обычно только в бою.....смотрю высоко постоянно
Николай Сотников # 15 ноября 2012 в 20:21 0
Я вот бываю нарушаю заповеди киокушина....
ну думаю я не один такой....
Евгения Зотова # 24 декабря 2012 в 01:23 0
Мудрость дает человеку критический самоанализ решений и поступков.
 



 
Бои без правил © 2013