Анекдоты, притчи, курьезы

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 592 дня назад (4 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Присылайте анекдоты, байки, притчи, веселые истории по нашей тематике.
А КТО ЗАНИМАЛСЯ НИН ДЖИЦУ??? И ЕСЛИ ЕСТЬ ТО СКИНТЕ ЛИТЕРАТУРУ ПРО ЕТОТ ВИД ПЛИЗ!!!! | Видео боевых искусств: Учебные, обучающие и рекламные фильмы.
Комментарии (27)
Шоу Даос # 18 мая 2012 в 21:42 0
Мне нравиться старый анекдот, видимо отражающий специфику отечественных боевых искусств.
Послал Чапаев Петьку бороться с Котовским. Уговор был у них до первого крика, кто крикнул от боли, тот проиграл, вернулся Петька с проигрышем. И поведал такую историю: «Скрутил меня Котовский первый раз – я молчу, скрутил второй, еще сильнее – молчу, на третий раз увидел перед носом задницу, думал Котовского, и укусил, а оказалась моя собственная! »
Шоу Даос # 20 мая 2012 в 16:35 0
Анекдот:
Идет рэппер по улице.
Читает: "Это мой город, это мой город!" Навстречу скинхеды...пристали...морду набили. Рэппер поднимается...отряхивается..."М-да...Это мой город...Район не мой."
Алексей Евгеньевич # 26 мая 2012 в 13:11 0
То ли анекдот, то ли притча...
Как извемтно, Миямото Мусаши в конце жизни перестал совершенствовать свое искуство и стал буддистским монахом... Однажды Мусаши переправлялся с одного острова на друго в лодке в компании молодого самурая. "Мусаши-сан" - обратился к неиу спутник-"вы уже пожилой человек и, кроме того, монах и у вас нет оружия. Что бы вы стали делать, если бы я вдруг бросился на вас с обнаженным мечом?" "Юноша,-ответил Мусаши-в этом случае я применил бы стиль Вложенного Меча""Я никогда не слышал о таком стиле.""Вам достаточно лишь направить лодку к берегу, и я с удовольствием продемонстрирую его"-ответил старый мастер. Самурай направил лодку к небольшому островку. Когда оба сошли на берег, Миямото Мусаши взял из лодки весло, ударил им самурая по голове, снова сел в лодку и продолжил свое плавание в одиночестве...
Шоу Даос # 5 июня 2012 в 00:37 0
ПРИТЧИ ШОУ ДАО:
О манерах и еде.
Мудрую свинью спросили:
- Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?
- Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, - ответила Мудрая Свинья. – Когда я при еде ощущаю прикосновение к пище ногами, то получаю двойное удовольствие.
-А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?
- Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие – для себя. Если основа удовольствия происходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.
-Но ведь и манеры приносят пользу!
-Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, гордо ответила Свинья и ушла по своим делам.
Алексей Евгеньевич # 26 июня 2012 в 15:25 0
На сей раз анекдот, по-моему, сугубо даосскиий;
По улице идет панк, у него на груди-большой значок с надписью"мне все пох№й" К панку пристал прохожий:
-Так что, тебе и деньги пох№й?
-пох№й...
И водка пох№й?
-пох№й...
-А бабы тебе тоже пох№й?
-нет, бабы мне не пох№й.
-Так тут же написано, что тебе все пох№й!
- А мне пох№й, что тут написано!
Шоу Даос # 30 июня 2012 в 02:55 0
Опять диалектика, закон "отрицания отрицания".
Шоу Даос # 5 июля 2012 в 03:53 0
Анекдот о переселении душ.

Некая американка пришла на прием к медиуму и попросила вызвать дух умершего мужа.Произошел у них с духом такой диалог:
-Что ты сейчас делаешь Джон?
-Ем...
-А до этого?
-Спал...
-А до этого?
-Занимался сексом...
-Как хорошо,ты в мусульманском раю?
-Нет,я кролик в штате Кентукки...
Шоу Даос # 6 июля 2012 в 23:26 0
Предлагаю подтему: ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧ. Выношу на ваше обсуждение:

КАК ПОСТИГАТЬ ИСТИНУ.

-О учитель,каковы ступени постижения истины?-спросил ученик.
-Сначалла ты набираешь,потом -избираешь, затем выбрасываешь, после чего отдаешь и,наконец, раскаиваешься в содеянном,и снова все начинается сначала,-ответил учитель.
-А каковы корни постижения истины?-спросил ученик.
-Корни постижения истины-в отыскании противоположного: малого в большом, мудрого в глупом,уродливого в прекрасном и упорядоченного в хаотичном-ответил учитель.
Aleksey Polianskiy # 10 июля 2012 в 10:20 0
оо я такую притчу знаю , я много лет назад её услышал по радио , но она настолько мудрая что просто ...
Но проблема заключается в том что она слишком объёмная , ну как нибудь напишу ха ха ...
Aleksey Polianskiy # 12 июля 2012 в 07:54 0
я сокрашённо напишу гггг...
И так приступим , читайте внимательно !!!!!! ыыыыыыыыы...
Притча о самом большом брилианте !
Однажды один кристианин работал у себя на огороде . И когда он вспахивал землю то нашёл большой камень , камень был очень красивым , он сверкал и играл на солнце налюбовавшись им крестианин отнёс его жене , потом этим камнем стали играть дети . Вдоволь наигравшись они его оставили , и забыли о нём .
И вот однажды в той деревне где жил крестианин проходили ( я непомню как их назцывают , вообшем те кто ищет драгоценные камни , ну неважно вообщем , я буду условно их называть ювелиры ) , проходили ювелиры , и они случайно зашли к крестианину , разсказали ему о своей професии , и у крестианина загорелось огромное желание также освоить эту професию .
Он покинул деревню и поехал учится на ювелира . После того как он окончил обучение у него возникла мечта найти самый большой брилиант в мире , и вот он начал свои поиски . Он ездил по различным местам в надежде осуществить свою мечту , но безрезультатно .
И вот он устал от поисков , и усталый вспомнил что у него есть дом семья , И он возвращается домой , и когда он подошёл к дому , то увидел что на окне сверкает камень , тот который он нашёл на огороде ешё в юнности , это был самый большой брилиант .
Евгений Веревкин # 21 июля 2012 в 02:06 0
эх... а где можно найти полный вариант?
P.S. профессия, скорей всего, называется лозоходец. хотя это старославянское название.
Евгений Веревкин # 2 августа 2012 в 15:48 0
Алексей "Мэгги-Нож" Анискин
на мой взглят, это всё же притча, которая учит нас следить за чистотой своих помыслов, ибо из наших мыслей рождаются и наши поступки.
Шоу Даос # 6 августа 2012 в 00:45 0
Про брилиант, очень хорошая притча. Человек, как правило, не осознает ценности того, что у него есть изначально, за что не пришлось платить.И только пройдя трудности и испытания он научается радоваться простым вещам и понимает что самая большая ценность это его жизнь.
Aleksey Polianskiy # 13 августа 2012 в 21:36 0
Также у людей вот в основном есть синдром поиска учителя гдето в далеке , вот не поикать здесь по близости , а вот когда узнают что гдето в Китае есть Мастер или в Японии и едут куда нибудь далеко заниматся , когда встречаешь таких людей и спрашиваешь ну как увенчалась поездка ?
С одной стороны видно что они испытали разочарование , но им трудно прзнатся в этом .
Ну что поедут они туда и что ? Им скажут вот будишь заниматся стокото и стокото получишь результат. Люди в основном не хотят заниматся , они думают что там они встретят какогото сидого старца с посохом , он ударит их посохом по голове и они от этого сразу просветлеют :)
Хотя все эти страны дамно уже подстроялись под туристов , им там какбы предлагают подделку под старину и всё такое .
Мне вот с Мастером чрезвычайно повезло , я даже не надеялся заниматся у такой возвышенной личности . Очень ему признателен и благодарен за полученое знание .
Шоу Даос # 23 августа 2012 в 20:01 0
Абсолютно согласен, китайцы с удовольствием зарабатывают на иностранцах,а за знаниями не всегда нужно далеко ходить. Прежде всего нужен правильный метод(его дает школа и учитель), далее ,регулярность и постепенность занятий и результат обязательно будет.Труд - залог успеха.
Aleksey Polianskiy # 3 сентября 2012 в 18:26 0
Да это действительно так !
Я занимался насколько себя помню , в начале очень фанатично но неправильно , начинал сам придумывать методы тренировок , потом по книгам , но результат был очень мал , я жил буквально как фанатик кунг фу и цигун , полки ломились от огромного количества литературу , каждый автор утверждал что его методика самая эффективная , и чтобы делать все упражнения я вставал в 3 ночи занимался , потом шёл на работу , сломя голову бежал с работы чтобы успеть закончить все эти упражнения ( тогда я практиковал около пяти направлений цигун , около 10 ти методов разных методов медитаций , ешё и умудрялся бегать по 4 -5 км ) мало спал постоянно ходил на работе сонный и оббезсиленный , казалось бы что здоровье должно улучшатся , но оно чегото наоборот ухудшалось , старение тела шло быстрей чем у обычных людей , я необращал внимание на советы друзей , они говорили что я себя в гроб загоню этими тренировками , вот к чему может привести фанатизм .
Только вот лет пять назад я начал понимать что просто насилую свой организм изнурительными тренировками , тогда я уже начал посещать занятия у Мастера , постепенно всё старое стало отбрасыватся , я разочаровался в этих методах из книг , просто заниматся по книгам , ну если хотябы по одной и без учителя и то трудно , а я сразу книг сто только по боевым искуствам и около 200 йога цигун и всё такое ха ха :)
Ща отбросил всё это книжное знание , поскольку убедился на опыте что за короткий срок методика которую дал мастер превосходит всё это книжное знание , только вот проблемка сейчас нет такого рвения заниматся как раньше . Но я всёрамно счастлив можно нармально жить , мне раньше даже спать некогда было , а сейчас времени свободного достаточно ха ха
Владимир Серёдкин # 26 сентября 2012 в 12:06 0
два ученика общаясь между собой спорили - разрешит ли им учитель курить и медитировать в одно время.
когда 1 учиник спросил - можно ли курить во время медитации? его побил учитель и отправил познавать истину.
через некоторое время этот же учиник застал как 2-й курил и медитировал!!
1 - как тебе разрешили?
2 - а как ты спрашивал?
1 - можно ли курить во время медитации?
2- дурак ты, надо правильно спрашивать
1- ?
2- можно ли медитировать во время куряния?..
Николай Сотников # 3 октября 2012 в 23:16 0
Хорошая тема. Увлекаюсь эриксоновским гипнозом, очень люблю разные метафоры. Особенно дзенские. Вот одна из них:
"Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим
беспорочной жизнью.
Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели
продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен
появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца
ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.
В Большом гневе родители пришли к учителю.
"Так ли это ?",-вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К
тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не
волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей
молоко для ребенка и все, в чем он нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям
правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном
рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него
прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так
ли это ?"
Николай Сотников # 4 октября 2012 в 05:13 0
Вот еще, одна из любимых:
Притча

В сутре Будда рассказал притчу.
Человек пересекл поле, на котором жид тигр. Он бежал со всех ног,
тигр за ним. Подбежал к обрыву, он стал карабкаться по склону,
уцепившись за корень дикой лозы, и повис не нем. Тигр фыркал на него
сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр
поджидал его, чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, она белая, другая черная, понемногу стали подгрызать
лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепивщись одной
рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была
вкусная.

Бабушка Чаньская # 9 октября 2012 в 11:44 0
Человек пересекл поле, на котором жид тигр.
Николай,
))))))))

Алексей, а кто Мастер?? Если не секрет...
Aleksey Polianskiy # 12 октября 2012 в 19:04 0
Мастер боевых искуств , или Мастер Дзен ?
Я практикую там и там , напиши в личку :)))
Любовь Жигулева # 14 октября 2012 в 07:58 0
Хитрый крестьянин

В большой торговый город приехал купец, чтобы за три дня распродать свой товар. В первый же день торговли его внимание привлек крестьянин, без устали восхвалявший искусство лекаря из Зеленой Долины.
На следующее утро не успел купец разложить свой товар, как снова услышал уже знакомый голос крестьянина, на этот раз рассыпавшего хвалы лекарскому искусству отшельника, живущего в Западной пещере.
На третий день, когда крестьянин стал расхваливать городского врачевателя, купец не выдержал и спросил крикуна:
– Почему день за днем ты прославляешь разных знахарей, не отдавая предпочтение никому из них?
– Я давно хочу отыскать лучшего лекаря в нашей округе, чтобы попросить его вылечить мою корову, – ответил крестьянин. – Вот я и посылаю по утрам народ к тому или иному знахарю, а вечером узнаю о результатах. Я поступаю так уже целую неделю, но пока не нашел достойного.
Верно говорят старики: не доверяй советам чужого человека. И еще говорят: «чужое – охапкой, а свое – горсткой».
Максим лыгин # 16 октября 2012 в 00:46 0
А мне очень нравится вот эта притча:
У одного императора был очень вспыльчивый и несдержанный сын. Беспокоясь о том, как в дальнейшем такой наследник смоет управлять его владениями, он обратился за помощью к учителю Дзен. Учитель взял на обучение молодого человека и в первый же день дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в растущее рядом дерево.

В первый же день в дереве было несколько десятков гвоздей. На второй день почти столько е. Но через некоторое время молодой человек научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в дерево гвоздей стало уменьшаться.
Наконец, пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Сын императора подошел к учителю и сказал: «Я научился сдерживать себя. Вот уже несколько дней мне не приходится вбивать гвозди в дерево»
На что учитель сказал, что на сей раз каждый день, когда ему удастся сдержаться, он должен вытаскивать из дерева по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда сын императора сообщил учителю о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Учитель взял молодого человека за руку, подвел к дереву и сказал: «Ты неплохо справился. Но ты видишь, сколько дыр в дереве? Оно уже никогда не будет таким, как прежде. Следы от этих дыр останутся в нем навсегда. Запомни это. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно – сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется».
Любовь Жигулева # 18 ноября 2012 в 09:08 0
Хорошая притча! Надо дать почитать некоторым товарищам...
Net Menya # 27 ноября 2012 в 06:43 0
Однажды к даосу, известному своей мудростью, пришел человек, страдающий от преследующих его несчастий.
- Моя жизнь похожа на лодку в бушующем море, - пожаловался он. - Волны играют ею, швыряя ее то туда, то сюда, и не в моих силах хоть что-либо изменить. Это приводит меня в отчаяние и вызывает ощущение безысходности. Люди называют тебя Познавшим Искусство Жизни. Скажи мне, могу ли я каким-то образом повлиять на положение вещей?
- Это совсем не сложно, - усмехнулся даос. - Подумай о том, что если волны играют с лодкой, лодка тоже может играть с волнами.
Услышав от даоса, что лодка тоже может играть с волнами, человек, не знающий, что делать со своей жизнью, был поражен. Такая мысль никогда прежде не приходила ему в голову. Он чувствовал, что это все меняет, но не понимал, почему.
Человек наморщил лоб, пытаясь сообразить, в чем тут дело, и неожиданно на него снизошло озарение.
"Игра - это то, что люди делают по своей воле, а не потому, что обязаны это делать или не имеют другого выбора, - подумал он. - Именно по этой причине она доставляет удовольствие."
Если реальное становится иллюзией, иллюзия становится реальностью.
- А что, если лодка только думает, что она играет с волнами? - спросил человек, не знающий, что делать со своей жизнью. - Ведь в действительности это не так.
- Действительность такова, какой ты ее ощущаешь, - ответил даос. - Существуют волны, и существует лодка - это и есть действительность - ни больше, ни меньше. Все остальное - наше восприятие. Если лодка предпочитает считать себя беспомощной, волны будут играть с ней. Но ведь и волны тоже могут ощущать себя по-разному. Одной нравится подбрасывать лодку на своем гребне, другая волна, погруженная в свои мысли, эту лодку даже не заметит, а третья, возможно, будет испытывать раздражение от того, что уродливый посторонний предмет нарушает гладкость и чистоту ее форм. Эта волна даже может подумать, что лодка намеренно издевается и насмехается над ней.
Чувствовать себя беспомощным, раздраженным или веселым - твой собственный выбор. Проблема заключается лишь в том, что пока ты этого не осознаешь.
Человек, не знающий, что делать со своей жизнью, снова надолго задумался.
- Я никогда не рассматривал жизнь с такой точки зрения, - сказал он и попросился к даосу в ученики.
Олег Сарычев # 29 ноября 2012 в 19:16 0
Aleksey Leksi Yakovenko

Действтительно очень реалистичная история
очень рад за то что вы наконец таки обрели Учителя
позольте узнать к какой традиции вы принадлежите и кто ваш Учитель
в любом случае видите бесполезные поиски не прошли даром, в ынашли именно то что искали и были вознаграждены сполна
искренне рад за вас и желаю вам дальнейших успехов




пишите на аську
314-389-499

здесь я всё равно больше вряд ли появлюсь
...зашёл читсо случайно по приглашению
Алексей Евгеньевич # 12 декабря 2012 в 16:27 0
Мне нравится притча, которая не помню точно, как взялась в моей памяти.
В зоопарке в вольере жило несколько обезьян. Вольера была оборудована пожарным краном у верха.
Однажды в вольеру на пожарный кран повесили гроздь фруктов (бананов) и положили лестницу. Догадливая обезьяна подставила лестницу к крану, забралась на неё, ухватилась за фрукт, тут кран повернулся и окатил всех обезьян водой, что им очень не понравилось. Другая обезьяна повторила попытку, что увенчалось опять обливанием водой. Третья обезьяна попыталась забраться, к фруктам, но была снята с лестницы и побита.
Однажды в вольеру подселили новую и убрали старую обезьяну. Новая обезьяна видит фрукты, лезет к ним. Старые обезьяны, памятуя о не приятном купании, снимают её с лестницы и бьют.
Современен, в вольере поменяли всех обезьян. Но каждый раз, когда новая обезьяна лезет к фруктам, её бьют, хотя уже, ни кто не помнит за что. Просто традиция.
 



 
Бои без правил © 2013